В Москве восьмого марта будет по-весеннему тепло
Архив NEWSru.com
Синоптики обещают по-весеннему теплую погоду в столичном регионе 8 марта. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, "температура воздуха в Москве прогреется до плюс 2-4 градусов, в Подмосковье ожидается от ноля до плюс 5 градусов".

На фоне переменной облачности вероятность осадков окажется небольшой, продолжили в метеоведомстве. Циклон отходит и перемещается на Урал, пояснили специалисты, поэтому давление повысится, а осадки постепенно прекратятся. Скорость западного ветра составит 5-10 метров в секунду.

По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, самым теплым, за всю историю метеонаблюдений в столице, стало 8 марта прошлого года, когда температура повысилась до плюс 7,5 градусов, а в далеком 1898 году - наоборот - под утро подморозило до минус 32 градусов.

Согласно статистике, в начале первого месяца весны в столичном регионе обычно еще сохраняется зимний тип погоды: средняя суточная температура колеблется в пределах 4 градусов ниже ноля, а высота сугробов достигает 30-35 см. Однако в этом году в мегаполисе от снега уже почти ничего не осталось (на станции ВВЦ зафиксирован лишь 9-сантиметровый снежный покров), и температура воздуха превышает норму почти на 4 градуса.

Между тем, прогнозируемые на ближайшие дни метеопараметры значительно опережают сроки. Так, 9 и 10 марта, по данным Росгидромета, в Москве будет от 3 до 5 градусов, в Подмосковье - 1-6 градусов, а 11 марта до 6 градусов тепла прогреется и столичный воздух. Ветер приобретет южное направление, а осадков практически не ожидается.