В Печорском угольном бассейне продолжается голодовка бывших горняков шахты "Западная" и пикетирование энергоподстанций
Архив NTVRU.com
В Инте (Коми, Печорский угольный бассейн) продолжается голодовка бывших горняков шахты "Западная" и пикетирование энергоподстанций предприятий ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания".

Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в Независимом профсоюзе горняков, о проведении акции протеста проинформированы все городские структуры. Однако, отметили там, "никаких подвижек со стороны местных властей для разрешения проблемной ситуации до сих пор не последовало".

Как сообщалось, трое уволенных по сокращению горняков интинской шахты "Западная" 6 марта объявили бессрочную голодовку. Главная причина - отсутствие средств к существованию. Задолженность по заработной плате перед уволенными горняками превышает 100 тыс. рублей на каждого.

Кроме того, до сих пор не разрешена спорная ситуация между АЭК "Комиэнерго" и "Интауглем". Еще в ночь на 4 марта интинские шахтеры блокировали подступы к подстанциям, обеспечивающим энергией угольные предприятия, чтобы не допустить дальнейших ограничений подачи электроэнергии.

По словам угольщиков, энергетики хотят уменьшить объем подаваемой электроэнергии, что может в конечном итоге привести к остановке градообразующих предприятий. Ранее добыча угля из-за ограничений в подаче электроэнергии была прекращена на интинском ОАО "Шахта "Западная-БИС".

На сегодня пикеты установлены на всех предприятиях "Интаугля", в том числе на трех шахтах ОАО - "Капитальной", "Восточной" и "Интинской".