Сегодня неназванный высокопоставленный источник в российской контрразведке сделал РИА "Новости" сенсационное заявление: никакого тоннеля под российским посольством в Вашингтоне, по его словам, никогда не было и нет.

Высокопоставленный контрразведчик также сделал не менее сенсационное объяснение появлению в СМИ сообщений о туннеле. По его выражению, американские спецслужбы "вырыли этот пресловутый тоннель под Ханссена".

То есть, по утверждению офицера спецслужб, "версия о существовании мифического тоннеля была "вброшена в СМИ американскими спецслужбами с целью навесить какую-то солидную вину" на арестованного по подозрению в шпионаже в пользу России сотрудника ФБР Роберта Ханссена, так как с конкретными серьезными доказательствами его агентурной деятельности "у американцев слабовато".

Контрразведчик также заявил, что, по данным технических специалистов, для ведения радиоэлектронного шпионажа за российскими дипломатами американцы не рыли никакого специального тоннеля, а использовали коммуникационные колодцы и трубопроводы, а также несущие опоры под российским посольством в Вашингтоне.

По его словам, российские специалисты еще около 10 лет назад обнаружили и ликвидировали "хорошо продуманную систему прослушивания советского, а затем российского посольства в США".