В честь 8 марта столичные "моржи" устроили праздничный заплыв. Спортсменам пришлось проплыть в ледяной воде эстафету 4 по 25 метров. Это только для непосвященных вид купающихся в ледяной воде людей - картина душераздирающая. Сами "моржи", "моржихи" и "моржата" не променяют купание в проруби ни на что на свете. Вот только другим объяснить, зачем все это, они не в состоянии. Говорят: сами попробуйте и поймете.

В России этот вид спорта крайне популярен: в одной столице "моржей" больше 3 тысяч человек. На Втором чемпионате мира, который состоялся в минувшие выходные в Финляндии, российские "моржи" взяли 5 золотых медалей.

В Серебряном бору и Люблино приверженцы этого спорта собираются каждые выходные. "Я теперь перестала просто бояться любых простудных болезней, - говорит одна из участниц сегодняшних соревнований. - Даже если наступает кашель или насморк √ я тут же прорубь, и проходит".

Моржевание, считают врачи, не всем полезно. Однако с каждым годом желающих нырнуть в ледяную купель становится все больше.