Этой ночью спасателям удалось откопать и вывезти большую часть машин, которые оказались погребенными под снегом в результате схода снежной лавины в Красноярском крае. На горном перевале высотой 2 тыс. м температура опускалась до минус 20 градусов. Шквальный ветер достигал 40 м/c. Порывы ветра могли сбросить в пропасть и людей, и технику. Работать в таких условиях спасателям была крайне сложно. Метель засыпала то, что им удавалось раскопать. За несколько минут на месте машины вырастал сугроб.

В первую очередь были эвакуированы пассажиры рейсового автобуса, который оказался занесенным снегом. Среди них были в основном женщины и дети. Они провели в снежном плену почти всю ночь. Говорят, что еще одну такую не смогли бы выдержать. Сейчас их разместили в актовом зале ближайшей школы.

Люди, попавшие под лавину, ждали помощи почти сутки. Первые снежные заносы образовались на участке трассы Абакан - Кызыл еще позавчера. Когда на узкой горной дороге собралось около 50 машин, позади колонны обрушилась снежная лавина. Из-за отсутствия средств связи о чрезвычайном происшествии стало известно лишь на следующий день. Еще через несколько часов сюда прибыли силы МЧС Хакасии, Тывы и Красноярского края.

Спасатели пробивались к занесенной снегом колонне с двух сторон. Специальная техника расчищала завалы, но машины приходилось выкапывать вручную. Люди успели выбраться из автомобилей до того, как их занесло снегом. Несколько пострадавших были направлены в больницы с обморожениями и сильным переохлаждением. Двух человек спасти не удалось - они задохнулись в собственной машине. Как рассказал спасатель Сергей Дмитриев, машина погибших "стояла под завалом, двигатель работал, газ никуда не выходил. Все оставалось в снегу, в салоне".

По словам спасателей, на этом перевале люди гибнут каждый год, особенно в начале весны, когда начинается таяние снега. "Автобусы сносило вот туда в пропасть, - говорит спасатель Юрий Моргунов. - До сих пор летом, когда проезжаешь, заглянешь - там колеса валяются".

Это единственная трасса, связывающая республику Тыва с Красноярским краем. Сразу после схода лавины проезд через опасный участок был закрыт. У перевала собралось множество машин. Районные власти пытаются обеспечить людей временным жильем и питанием. Средств не хватает. Спасательная операция продолжалась сутки. Только что из-под снежного заноса освободили последний автомобиль, однако движение через горный перевал до сих пор закрыто. Штормовой ветер задувает дорогу. Вероятность схода снежных лавин остается очень высокой.