В Москве задержали бывшего чиновника мэрии, устроившего стрельбу из окна квартиры
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Следственные органы возбудили два уголовных дела по факту стрельбы по прохожим из окна жилого дома на юго-западе Москвы. Как сообщается на сайте столичного главка СК РФ, вечером 7 июня мужчина открыл стрельбу по прохожим из окна квартиры, расположенной на улице Строителей.

Сообщалось, что стрелок ранил двух прохожих. Первоначально прибывшие полицейские начали переговоры с мужчиной, который отказывался сдаваться, после чего на место прибыли сотрудники СОБР. Об этом сообщает телеканал "360".

Сотрудники спецподразделений приняли решение начать штурм квартиры, при этом стрелок открыл огонь по сотрудникам спецподразделений и был ранен. По данным Telegram-канала 112, в ходе штурма также был ранен сотрудник СОБР.

По факту произошедшего проводится расследование. Одно дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, статьей 105 УК РФ "Покушение на убийство" и 213 УК РФ "Хулиганство", второе - по статье 317 УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Мужчине грозит пожизненное лишение свободы. "Следователи пока не могут допросить задержанного, ему сейчас проводят операцию", - сказал собеседник ТАСС. Впоследствии стало известно, что стрелявший скончался в больнице

Как пишет "Комсомольская правда", стрелявшим оказался бывший директор завода "Серп и Молот" Дмитрий Павлов. Сообщается, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и целился, по одним данным, в соседей, стоявших около подъезда, по другим - в машину каршеринга, которая парковалась у дома.

Дмитрий Павлов в начале 1990-х годов окончил Московский инженерно-строительный институт им. Куйбышева (ныне НИУ "Московский государственный строительный университет"). Затем он прошел переподготовку в Межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов РЭА им. Плеханова. Работал на руководящих постах в компании "Автосельхозмаш-холдинг".

С 1998-го по 2000 год Павлов занимал должность ведущего специалиста отдела машиностроения управления реформирования предприятий машиностроения и тяжелой промышленности департамента науки и промышленной политики. Также он был начальником отдела программ развития машиностроения управления координации программ промышленных предприятий департамента науки и промышленной политики, начальником управления программ развития предприятий машиностроения в том же департаменте.

В 2004 году Павлов занял пост заместителя руководителя департамента науки и промышленной политики Москвы, а в настоящее время, по данным издания, является безработным. На сайте "Вести.ru" также сообщается, что недавно мужчина разошелся с женой. По информации источника ТАСС в правоохранительных органах, у стрелявшего имеются проблемы с психикой.