В Москве и других городах продолжаются пикеты в поддержку журналиста Голунова, идут задержания
Фото: Galetki / youtube.com
В Москве и других городах России и зарубежья продолжаются пикеты в поддержку задержанного журналиста "Медузы" Ивана Голунова, в квартире которого якобы нашли наркотики. В Москве пикеты проходят у здания Никулинского суда, который сегодня должен рассмотреть вопрос о мере пресечения корреспонденту. Там уже проходят задержания.

Как сообщают "Открытые медиа", одним из первых задержали журналиста издания "Такие дела" Сергея Карпова, который держал плакат с надписью "Мое имя Иван Голунов. Я журналист. Арестуйте меня". "Медуза" уточняет, что его увезли в отделение полиции для проверки документов.

Карпов сообщил "МБХ медиа", что по рации полицейские передают распоряжение генерала: "Всех, кто стоит вдоль суда (на территории) - задерживать". По данным издания, у суда также задержали главного редактора портала "Такие дела" Анастасию Лотареву и активистку Александру Чугорину.

Вместо Карпова на пикет вышла журналистка Ольга Гринкруг. В акции также участвуют ведущий телеканала "Дождь" Михаил Фишман, бывший спецкор "Медузы" Илья Азар, ведущий радиостанции "Эхо Москвы" Александр Плющев, один из основателей "Медузы" Илья Красильщик. К зданию суда приехала генеральный директор "Медузы" Галина Тимченко и другие представители СМИ.



У здания московского управления МВД на Петровке, 38 не прекращались всю ночь и продолжаются утром, передает "Радио Свобода".


Пикеты проходят также в Перми, Владивостоке, Новосибирске, Санкт-Петербурге. Накануне акции в поддержку Голунова прошли у посольств России в Вашингтоне и Киеве, а также в Нью-Йорке. Там активисты раздавали листовки с просьбой подписать петицию, призывающую американских участников Петербургского экономического форума выступить с обсуждением уголовного дела против журналиста.



Ивану Голунову больше суток не давали есть и спать, рассказал вечером в пятницу его адвокат Дмитрий Джулай. Ночь журналист провел в изоляторе временного содержания. Другой адвокат спецкора Дмитрий Динзе рассказал ТАСС, что экспертиза найденных у Голунова веществ еще не проводилась. При этом на сайте ГУ МВД сообщается, что при личном досмотре у журналиста якобы нашли пять свертков с метилэфедроном массой около 4 граммов, а в арендованной квартире на Вешняковской улице - три пакета и сверток с порошкообразным веществом. Часть изъятого - это якобы кокаин массой свыше 5 граммов.

"Полноценная экспертиза занимает несколько дней, и так быстро ее сделать нельзя. В данном случае делался лишь экспресс-анализ, который можно сделать за несколько часов. С его результатами сторону защиты знакомят лишь в суде", - рассказал Динзе. Он подчеркнул, что результаты экспресс-анализа не могут служить доказательством по делу. "Они могут лишь стать основанием для избрания меры пресечения. Заседание по этому вопросу состоится сегодня в 14:00", - пояснил адвокат.

Руководитель Международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков сообщил в своем Telegram, что полиция "вчера и сегодня препятствует конфиденциальному общению Ивана Голунова с адвокатами. Постоянно кто-то из сотрудников присутствует в зоне слышимости, приватность обеспечить отказываются".

Брат Голунова рассказал, что сотрудники изолятора временного содержания отказались принять у его родственников журналиста еду для него. Конвойный взял только бутылку воды и пачку сигарет. Голунов боится принимать пищу, которую дают в изоляторе, поскольку считает, что в нее могут подмешать наркотики.

Сам Голунов через журналиста "Дождя" и члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Когершын Сагиеву рассказал, что поел в ИВС сухой паек.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность по поводу задержания Ивана Голунова и участников пикетов в его поддержку. Его заявление опубликовано на сайте организации. Он призвал российские власти провести тщательное и прозрачное расследование по этому делу и освободить журналиста.

"Голунов - блестящий российский журналист, известный своими расследованиями коррупции и преступной деятельности, в том числе со стороны государственных чиновников, - отметил Дезир. - СМИ и журналисты-расследователи в частности играют важную роль в обществе. Ни при каких обстоятельствах работники СМИ, которые расследуют коррупцию или правонарушения, не должны преследоваться в отместку за свою работу".

Напомним, Иван Голунов был задержан днем 6 июня на Цветном бульваре. Ему не разрешали позвонить близким и связаться с адвокатом, поэтому родственники и коллеги журналиста узнали о его задержании только поздно ночью. При обыске в рюкзаке Голунова, которой он периодически терял из виду, нашли наркотики.

В полиции к нему применили насилие. Когда Голунов в очередной раз потребовал адвоката, один из сотрудников дважды ударил его по виску, "но не сильно, наверное, это называется "несдержанность", рассказал журналист Сагиевой. Позже, во время медосвидетельствования, Голунов заявил о незаконности процедуры и схватился за спинку лавочки. Его начали тянуть за руки, он упал и ударился головой. Затем его начали тащить по полу, а когда он лежал на асфальте, один из оперативников поставил ему ногу на грудь, "чтобы не сбежал". Все это время журналист был в наручниках.

МВД опубликовало девять фотографий, якобы сделанных при обыске в квартире Голунова, но после того, как близкие спецкора заявили, что обстановка на снимках не соответствует обстановке в квартире журналиста, признало, что в его квартире было сделано только одно фото.

Голунов и его коллеги считают, что наркотики ему подбросили, а уголовное преследование связано с его профессиональной деятельностью. В последние месяцы ему поступали угрозы.