Новосибирск, март 2014 года
©РИА Новости / Александр Кряжев
Центральный районный суд Новосибирска приговорил к трем годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима местного предпринимателя Артема Чебанова, признав его виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество, сообщает региональная прокуратура. Один из эпизодов дела связан с досрочными выборами мэра Новосибирска в 2014 году.

По версии следствия, в период избирательной кампании глава фирмы "Интехно" Чебанов под предлогом оказания "юридических услуг" получил девять миллионов рублей от представителя предвыборного штаба бывшего вице-губернатора региона Андрея Ксензова, решившего баллотироваться в градоначальники, пишет "Коммерсант". За эти деньги Чебанов обещал, что областной суд оставит в силе постановление районного суда Новосибирска о снятии с предвыборной гонки одного из главных конкурентов Ксендзова - Владимира Знаткова.

Однако облсуд постановил вернуть Знаткова в предвыборную гонку, а Ксензов, перед выборами покинувший "Единую Россию" и баллотировавшийся от партии "Родина", в итоге снял свою кандидатуру, а позднее стал фигурантом уголовного дела по ст. 141.1 ("Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата") УК РФ, в котором фигурировала та же сумма, что и в деле против Чебанова.

Региональное управление Следственного комитета сообщало, что Ксензов "для достижения определенного результата на выборах" использовал для проведения своей избирательной кампании девять миллионов рублей, полученные из анонимных источников. Однако позднее дело против Ксензова было прекращено в связи с отсутствием состава преступления и за ним было признано право на реабилитацию и компенсацию морального вреда.

Согласно материалам следствия по делу Чебанова, Ксензов не был в курсе ситуации с упомянутыми миллионами - "его помощник не согласовывал с ним действия и не ставил в известность о своих намерениях оказать содействие в избирательной кампании", отмечается в публикации "Коммерсанта".

Досрочные выборы мэра Новосибирска проводились в связи с тем, что бывший градоначальник Владимир Городецкий досрочно сложил полномочия и тут же был назначен вице-губернатором Новосибирской области, а позднее - врио главы региона. Локоть, ради которого пять оппозиционных кандидатов сняли свои кандидатуры, набрал 43,75%, опередив на 4% своего главного конкурента - тогдашнего и.о. мэра Новосибирска Владимира Знаткова, выдвинутого "Единой Россией".

Помимо эпизода с выборами Чебанову инкриминировали хищение автомобиля Toyota Harrier стоимостью 500 тысяч рублей обманным путем и неудавшуюся попытку похитить чужую квартиру с помощью изготовления подложных договоров займа на сумму пять миллионов рублей. 47-летний Чебанов свою вину не признал и ущерб потерпевшим не возместил, сообщили в прокуратуре.