Суд отпустил подозреваемого в злоупотреблении полномочиями ректора ДВФУ под залог в миллион рублей
© РИА Новости / Виталий Аньков
Флотский военный суд во Владивостоке в среду, 8 июня, изменил меру пресечения в отношении подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергея Иванца, отпустив его из-под домашнего ареста под залог в один миллион рублей. Об этом ТАСС сообщили в суде.

Ранее Ленинский районный суд Владивостока продлил домашний арест Иванцу до 20 июля, однако защита обжаловала это решение во Флотском военном суде, куда дело было передано из-за наличия в нем материалов, попадающих под определение гостайны.

В отношении ректора ДВФУ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ ("Организация злоупотребления должностными полномочиями"). Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета РФ.

По данным следствия, в 2011 году между ДВФУ и ООО "Современный университет" был заключен контракт на оказание услуг по созданию информационно-технической системы на сумму свыше 647 миллионов рублей. В сентябре 2015 года были составлены и подписаны акты выполнения работ по третьему этапу проекта, что позволило перечислить исполнителю со счетов ДВФУ более 20 миллионов рублей.

Следствие предполагает, что Иванец дал указание проректорам Алексею Цхе и Виктору Атаманюку обеспечить изготовление и подписание актов сдачи-приемки исполнения обязательств по третьему этапу. Установлено, что 15 сентября 2015 года ректор распорядился, чтобы главный бухгалтер на основании актов, содержащих заведомо недостоверные сведения об объемах выполненных работ, перевел денежные средства с расчетного счета университета исполнителю.

Ректор был задержан 20 марта во Владивостоке на территории кампуса ДВФУ. До этого - 14 марта - по тому же делу были взяты под стражу проректор по науке и инновациям ДВФУ Алексей Цхе и проректор по экономике и финансам ДВФУ Виктор Атаманюк. Суд поместил всех троих фигурантов под домашний арест.