Руководство "Единой России" пригласит президента Башкирии Муртазу Рахимова для специального разговора по поводу его критических высказываний в адрес партии и власти
НТВ
Руководство "Единой России" пригласит президента Башкирии Муртазу Рахимова для специального разговора по поводу его критических высказываний в адрес партии и власти. "Пригласим, поговорим, выясним отношения и потом будем делать оргвыводы", - заявил сегодня ИТАР-ТАСС председатель Высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов. Он отметил, что руководство "ЕР" не ставит вопрос об исключении Рахимова из партии.

Он напомнил, что президент Башкирии является членом Высшего совета "Единой России". На вопрос журналистов, может ли "эта история иметь продолжение", Грызлов заверил: "Безусловно". При этом он добавил, что данный вопрос уже обсуждался в партийных кругах, но в перечень вопросов, предложенных к обсуждению на сегодняшней встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, данная тема не вошла.

Первый замсекретаря президиума Генсовета по идеологии Андрей Исаев сегодня напомнил, что отношения с партией у Рахимова никогда не складывались "радужно". "У нас с Рахимовым долгая история отношений, начиная со скандала в 2006 году, когда "Единая Россия" выступила инициатором антифашистского пакта, а Вячеслав Володин опубликовал статью в "Известиях" о националистических организациях Башкирии. Понятно, что для Рахимова его "Союз Башкирской молодежи" и другие нацорганизации - карта в борьбе за власть", - сообщил Исаев. По его мнению, история с публикацией в "МК" - "реакция со стороны Рахимова на "аппаратное поражение".

Политолог Станислав Белковский также считает, что "кресло под Муртазой Рахимовым качается", так как к нему со стороны Кремля "накопилось слишком много претензий". Рахимову "осталось недолго, с чем и связана его повышенная смелость и откровенность в интервью", заявил Белковский изданию "Свободная пресса".

Напомним, президент Башкирии Муртаза Рахимов в пятницу в интервью "Московскому комсомольцу" раскритиковал действия "Единой России", заявив, что не одобряет "перекосы" в сторону "излишней централизации" власти. В частности, он обвинил единороссов в том, что партия формируется по "советскому образцу" - все ее руководящие органы формируются по вертикали сверху вниз. Досталось от него и Госдуме, над которой, по словам Рахимова, "население смеется".

Отметим, что в самой Башкирии заявления президента также вызвали широкий резонанс. 11 июня в Уфе состоится II съезд Ассамблеи народов Башкирии, на который соберутся более 700 делегатов. Как сообщает РИА "Новости", участники форума намерены высказать поддержку президенту Муртазе Рахимову и обратить внимание федеральных властей на ситуацию в области межнациональной политики, в частности на исключение из школьной программы изучения родного языка.

Впрочем, как пишут сегодня "Ведомости", для Ассамблеи народов Башкирии готовятся два варианта действия. Более лояльный - посетовать на форуме на излишнюю централизацию власти и на то, что нет возможности изучать родные языки. То есть просто попугать Москву ростом национализма, с которым может справиться только нынешний президент. И вариант радикальный - объявлять референдум об изменении Конституции республики и создании парламентской республики. В этом случае, "даже если вопреки желанию депутатов Москва назначит чужака, он не сможет сформировать правительство", - пояснил "Ведомостям" источник в Госсовете.

В связи с этим замсекретаря президиума генсовета "ЕР" Исаев напомнил в интервью "Интерфаксу", что "когда был принят закон, по которому партии, победившие на выборах в местные парламенты, предлагают президенту кандидатуру главы субъекта Федерации, Рахимов единственный, кто пытался на бюро Высшего совета партии закрепить норму, по которой это делать имели право только местные отделения "ЕР". "Таким образом, получилось бы, что только башкирское региональное отделение предлагает президенту преемника Рахимова, - отметил Исаев. - У главы Башкирии это не получилось. И не получится, даже если он даст еще десять интервью".