В Петербурге, где в пятницу начинается XI Международный экономический форум, на доме на углу Невского проспекта и набережной реки Фонтанки вывешен огромный баннер
Фонтанка.Ру
В Петербурге, где в пятницу начинается XI Международный экономический форум, на доме на углу Невского проспекта и набережной реки Фонтанки вывешен огромный баннер. На черном фоне белыми буквами написано: "8-10 июня. Ленэкспо. Сходка воров". Об этом сообщает сайт "Фонтанка.ru".

По этим данным, плакат вывесили активисты Движения имени Петра Алексеева. Они также зажгли на крыше дома дымовую шашку. Приехавшие пожарные место происшествия осмотрели, но баннер снимать не стали.

Отметим, что гости форума будут жить на борту 11-палубного теплохода "Виктория", который пришвартован непосредственно к "Ленэкспо", на причале Морского Вокзала, в пяти минутах ходьбы от главной площадки форума, расположенной в павильоне №7 "Ленэкспо".

Одновременно с началом XI Международного экономического форума начинает свою работу и неформальный саммит лидеров стран СНГ. В город на Неве съезжаются 10 президентов СНГ, 11 председателей правительств, 4 вице-премьера и 64 министра, около 500 топ-менеджеров крупнейших мировых компаний.

Ожидается, что в форуме примут участие около 6 тысяч человек, и это лишь половина всех подавших заявки. Самой представительной, как ожидается, будет делегация из Китая - мероприятия форума посетят 168 руководителей китайских компаний, запланированы и отдельные мероприятия для общения представителей российского и китайского бизнеса, сообщает "Интерфакс".

Форум будет проводиться с 8 по 10 июня (официальное его открытие состоится 9 июня). Форум не посетит глава "Газпрома" Алексей Миллер (он госпитализирован из-за болезни почек) и глава "Роснефти" Сергей Богданчиков, а также делегация London Stock Exchange. Впрочем, похоже, этой потери форум не заметит: судя по списку подтвержденных участников, он станет самым представительным собранием глав компаний в мире за последние несколько лет.

Особое звучание экономическому форуму придает сделанное накануне в рамках саммита "большой восьмерки" английским премьер-министром Тони Блэром заявление о возможном сокращении инвестиций в Россию. По мнению Блэра, эта мера необходима, чтобы остановить сворачивание демократических реформ в стране. Но главная миссия возложена на вице-премьеров Сергея Иванова и Дмитрия Медведева. Они будут по очереди в неформальной обстановке представлены гигантам мировой индустрии в качестве возможных кандидатов в преемники Владимира Путина.

Тематически форум разделен на два дня: "российский" и "международный". В рамках форума планируется подписать 12 инвестиционных соглашений на общую сумму 3,3 млрд долларов. Это в три раза больше, чем в 2006 году.