"Единороссы" поддержат предложение президента по вопросу продления его полномочий до 7 лет путем изменения Конституции
Архив NEWSru.com
"Единая Россия" готова поддержать поправки в Конституцию РФ, в частности, касающиеся продления срока президентского правления в России с 4 до 5-7 лет. Но это произойдет в том случае, если с такой законодательной инициативой выступит сам глава государства.

"Если это будет инициатива президента, то мы будем ее обсуждать, советоваться с гражданами, и, я думаю, что большинство населения ее поддержит", - приводит ИТАР-ТАСС заявление первого вице-спикера палаты Олега Морозова.

При этом Морозов не считает необходимым проведение отдельного референдума по данной проблеме. Тогда, правда, встает вопрос о том, каким же образом вице-спикер предполагает определить точку зрения большинства на сей счет.

Вместе с тем, вице-спикер полагает, что закон о продлении срока президентских полномочий, если его принимать, должен вступить в действие не позднее марта 2008 года. Иными словами, позднее, по мнению Морозова, такой закон перестанет быть актуальным: то ли потому, что другому президенту продление периода нахождения у власти не понадобится, то ли из-за того, что после мартовских выборов нынешний президент и так останется в своем кресле.

Между тем, вопрос о продлении срока президентства Владимира Путина путем внесения поправок в Конституцию активно муссируется в политических кругах в последнее время. Так, Сергей Миронов обещал внести соответствующие изменения в Основной закон, правда не ранее 2008 года.

О том, что Россия вообще в ближайшее время может лишиться президентских выборов, заявил и бывший экономический советник президента, а ныне один из его последовательных критиков, президент Института экономического анализа, старший научный сотрудник Института "Катона" (США) Андрей Илларионов.

Наконец, глава Конституционного суда Валерий Зорькин не исключил возможности изменения Конституции, поскольку "Конституцию нужно менять тогда, когда невозможно не менять".

Кроме того, в прессе появилась информация о том, что принципиальное решение об изменении Конституции "под президента" в Кремле уже принято.

Все эти заявления и слухи стали множиться после того, как сам президент Путин высказался за увеличение срока правления. "Мне кажется, что, во всяком случае, для сегодняшней России, пять, шесть или семь лет (как один срок на посту президента) - это вполне приемлемо", - сказал Владимир Путин на встрече с иностранными журналистами 4 июня.