Россия представит марсианскую станцию в натуральную величину на авиасалоне в Ле Бурже
РКК "Энергия"
Марсианскую станцию в натуральную величину можно будет увидеть в павильоне Федерального космического агентства во время проведения авиационно-космического салона "Париж Аэрошоу 2005" в Ле-Бурже.

"Сама станция имеет небольшие габариты и так же, как беспилотный летательный аппарат для дистанционного зондирования Земли, который, как и станция, тоже изготовлен в НПО имени Лавочкина, будет представлена в масштабе 1:1", - рассказал агентству РИА "Новости" официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко.

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени Королева посетителям салона выставит для ознакомления пилотируемый космический корабль "Клипер", модуль кабины и агрегатно-бытовой отсек корабля.

"Посетители МАКС-2005, по всей видимости, смогут ознакомиться с макетом "Клипера" в натуральную величину, а на салоне в Ле-Бурже макеты будут иметь уменьшенные размеры", - уточнил представитель Роскосмоса.

По его словам, часть российской экспозиции во Франции будет посвящена международному проекту запусков российских ракет-носителей "Союз" во Французской Гвиане.

Конструкторское бюро общего машиностроения имени Бармина представит макет стартового комплекса и большое количество информационных материалов, а "ЦСКБ-Прогресс" разместит на экспозиции ракету-носитель "Союз-2" с вырезом в головном обтекателе и показом космического аппарата.

Космические аппараты и их макеты тоже будут представлены на экспозиции.

Можно будет увидеть КА "ГЛОНАСС-К", "Зухре", "Экспресс-АТ1", "Луч-5А", изготовленные НПО имени Решетнева, а также КА "Ресурс-ДК1" с научной аппаратурой "ПАМЕЛА", "Фотон-М".

НПО "Энергомаш" имени академика Глушко представит ракетные двигатели РД-170, РД-180, РД-191, РД-253, информационные материалы к ним, фотографии отечественных ракет-носителей и ЖРД.

На стенде ЗАО "Пусковые услуги" посетители салона увидят макеты ракеты-носителя "Старт-1" и пусковую установку к ней, РН "Циклон-2К".

Экспозиция Роскосмоса будет дополнена экспонатами НПЦ автоматики и приборостроения и НПП "Геофизика-Космос".

"Кроме этого, каждое предприятие ракетно-космической промышленности предложит посетителям павильона проспекты, фотографии, рекламные буклеты и компакт-диски, постеры, плакаты и памятные сувениры", - резюмировал представитель Роскосмоса.