По одной из версий следствия, московская семья из четырех человек, скелетированные тела которых были найдены во вторник, могла погибнуть при исполнении сектантского ритуала
Вести
По одной из версий следствия, московская семья из четырех человек, скелетированные тела которых были найдены во вторник, могла погибнуть при исполнении сектантского ритуала. Об этом сообщил РИА "Новости" в среду информированный источник, близкий к расследованию этого загадочного инцидента.

"Предварительные данные свидетельствуют о том, что погибшие состояли в неустановленной пока секте и могли отравиться при исполнении какого-нибудь ритуала", - сказал источник агентства.

По его словам, эту версию подтверждают находки, сделанные оперативниками на месте происшествия. "Криминалисты с места происшествия изъяли две бутылки с веществом темного цвета, которые сейчас отправлены на исследование", - сказал источник.

Окончательные выводы о причинах смерти людей будут сделаны только после нескольких судебно-медицинских экспертиз, добавил он.

В минувший вторник участковый инспектор ОВД "Текстильщики" в присутствии понятых вскрыл входную дверь квартиры в доме N21 на улице Артюхиной в Юго-Восточном административном округе столицы. Это было сделано после заявления сотрудников ДЭЗа, которые сообщили, что жильцы указанной квартиры долгое время не оплачивают коммунальные услуги.

Внутри квартиры были обнаружены скелетированные трупы четырех членов семьи - пожилых супругов, 1912 и 1914 года рождения, их дочери 1942 года рождения и внучки 1971 года рождения.

По данному факту прокуратурой ЮВАО возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ ("убийство двух и более лиц").

Члены семьи умерли не одновременно, а с интервалом от трех до пяти лет

Четверо членов семьи, скелетированные трупы которых обнаружены в квартире на юго-востоке Москвы, умерли в разные сроки, с интервалом до пяти лет. Как сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе прокуратуры столицы, таковы результаты судебно-медицинских исследований, проведенных в рамках возбужденного уголовного дела.

"Предварительные результаты этих исследований свидетельствуют, что все лица умерли в разное время, с интервалом до пяти лет", - отметил представитель прокуратуры Сергей Марченко. По его словам, полученные сведения будут проверены в ходе дальнейшего расследования с учетом других материалов.

Смерть членов семьи наступила в разные сроки - с интервалом от 3 до 5 лет, уточнил представитель прокуратуры. По его словам, глава семьи Тимофей Комаров, 1912 года рождения, умер предположительно 5 лет назад, его жена Анна Комарова, 1914 г.р., - примерно 3 года, их дочь Алла Ивкина, 1942 г.р., и внучка Анна Ивкина, 1971 г.р., - примерно 2 года назад.

"К таким предварительным выводам следствие пришло на основании некоторых данных. В частности, в комнате дедушки обнаружен календарь за 1997 год, а на столе лежали неденоминированные рубли (деноминированные рубли введены с 1 января 1998 года - прим. ред.)", - сказал Марченко. Кроме того, по его словам, в холодильнике были обнаружены продукты 2003 года изготовления.

"До настоящего времени причина смерти членов семьи не установлена в связи с мумификацией тел. По делу назначены химические и гистологические исследования", - отметил представитель прокуратуры.

Между тем, источники, близкие к следствию, сообщили "Интерфаксу", что в квартире было обнаружено большое количество религиозной литературы, в основном православной, а также много икон. "Данных о том, что члены семьи относились к какой-либо секте, у следствия пока нет", - отметил источник.

Ритуальные убийства и самоубийства

В Пскове в 2004 году, незадолго до праздника Пасхи, 15-летний школьник совершил ритуальное самоубийство, положив голову на рельсы перед проезжавшим грузовым поездом. По мере приближения состава молодой человек стал укладывать свою голову на рельсы, оголив шею и подняв вверх длинные волосы - так, чтобы проезжавший поезд перерезал тело в области шеи. Но поезд не перерезал, а ударил подростка защитными скобами, проехав еще 100 метров. Смерть наступила мгновенно. Оперативно-следственная группа обнаружила недалеко от тела начертанное веткой имя подростка, куртку, часы и цепочку с изображением рок-певца Мэрилина Мэнсона. Как выяснилось, приятели погибшего давно знали о странных увлечениях Максима, который всем говорил, что верит в сатану. В комнате Максима было много картинок сатанинского направления и брошюр. Следствие пришло к выводу, что трагедия на железной дороге накануне Пасхи - это акт сознательный и подготовленный: ритуальное самоубийство сатаниста.

В ЮАР в январе этого года в автомобиле рядом с домом пожилых супругов Нгкобо были найдены тела пятерых убитых детей 3-5 лет, покрытые волдырями. Супругам было предъявлено обвинение в убийстве пятерых детей, предположительно, для ритуалов колдунов "мути" (направление традиционной африканской народной медицины, допускающее использование частей человеческого тела и внутренних органов для приготовления лекарств). Однако затем суд временно отказался от выдвинутых обвинений из-за недостаточного количества улик. По неофициальным данным, каждый год колдуны "мути", чаще всего безнаказанно, убивают сотни людей в Африке, в том числе детей, с целью получения материала для лекарств. Существует поверие, что такие средства не только исцеляют больного, но и дают ему дополнительные сверхъестественные силы. Кроме того, эти микстуры якобы повышают потенцию.

В Нигерии в августе 2004 года полицейские арестовали 30 колдунов. На месте проведения ритуальных таинств колдунов были обнаружены в разных гробах более 54 расчлененных трупов и 30 человеческих черепов. Головы, гениталии и другие части тел были найдены в лесу в деревне Окья. Как предполагает полиция, все эти люди были убиты для какого-то ритуала. По одной из версий, жертвы колдунов были загипнотизированы перед убийством. В Нигерии смешиваются традиционные местные религии с христианством или исламом. Ритуальное убийство - обычное явление в некоторых районах Нигерии, где большое количество людей считает, что можно мгновенно стать миллионером, если использовать в качестве сильнодействующего амулета человеческие органы.

В Италии в прошлом году была задержана группа сатанистов, именовавшая себя "Бестии Сатаны". Их обвинили в трех убийствах. Один из обвиняемых признался, что после того как была убита одна из жертв, он пил ее кровь. Был найден дневник секты, где написаны слова: "Без жалости продолжать уничтожать врага для полного очищения, принося в дар тому, кто сидит на троне, прах врагов". Все участники секты находились под гипнозом и только выполняли приказы. Согласно оценкам экспертов, в Италии насчитывается от 2 до 5 тыс. сатанинских сект.

В Камбодже в апреле 2002 года колдун задушил 14-летнюю девочку, чтобы усилить свои чары. 22-летний местный житель, занимающийся колдовством, признался позднее полиции, что "давно мечтал принести темным силам в жертву девственницу, поскольку это должно было ему помочь усилить его магический дар и прославиться". Выяснилось, что после убийства девочки ее тело колдун и его ученик поместили на дьявольский алтарь, после чего стали курить фимиам и читать молитвы. Труп погибшей полиция позже обнаружила в лесу. Несмотря на то что большинство населения Камбоджи проповедует буддизм, практика магии и колдовства широко распространена в стране. По законам государства, за предумышленное убийство преступнику грозит от 15 лет до пожизненного заключения. Смертной казни в Камбодже нет.