Ученые хотят взорвать на Камчатке 500 тонн тротила
Архив NEWSru.com
Совет народных депутатов направил обращения в МЧС России, Минобороны, министерство природных ресурсов и Российскую академию наук по вопросу о возможности проведения подземного неядерного взрыва мощностью 500 тонн в Камчатской области в августе этого года.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе областного совета народных депутатов, проект, готовящийся общественным фондом "Наука для Камчатки" совместно с Мичиганским государственным университетом (США), внес на согласование с депутатским корпусом губернатор области Михаил Машковцев.

Взрыв предполагается провести в районе Срединного хребта в одной из законсервированных штолен месторождения Оганчи в 150 километрах от райцентра Мильково и в 430 километрах от Петропавловска.

Цель эксперимента - мониторинг геофизической среды и калибровка станций международной системы мониторинга и Дальневосточной сейсмической сети, воздействие на готовящийся очаг будущего крупного землетрясения. Сигнал от взрыва должен быть зафиксирован на всех действующих сейсмостанциях. Для взрыва планируется использовать взрывчатое вещество, подлежащее утилизации, объемом 500 тонн.

Депутаты отказались рассматривать проект и направили обращения в федеральные ведомства с просьбой провести анализ возможных последствий взрыва с точки зрения экологической безопасности.

Между тем в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН сообщили, что мощность планируемого взрыва не будет превышать силу 4-балльного землетрясения. По данным дальневосточных сейсмологов, подобные подземные толчки происходят в регионе почти ежедневно и угрозы для окружающей среды не представляют.

Первоначально предполагалось, что взрыв будет осуществлен 15 августа, однако в среду доктор физико-математических наук Александр Викулин, руководитель фонда, который планирует провести взрыв, опроверг эту информацию. Пока нет никакого проекта проведения сейсмовзрыва, идет согласование плана в разных структурах, передает ИА "Вечерние вести Петропавловска".

Александр Викулин заявил, что только после проведения всех согласований и экспертиз возможно проведение опыта в рамках международной научной программы.