В Ингушетии задержан боевик, причастный к похищению Геннадия Шпигуна
Архив NEWSru.com
В Ингушетии задержан участник незаконных вооруженных формирований, причастный к похищению Геннадия Шпигуна. Об этом во вторник сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) на Северном Кавказе.

По данным РОШ, некий Тухан Эльсаев был задержан в понедельник в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в Назрани. 42-летний Эльсаев ранее находился в федеральном розыске по подозрению в совершении преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьей 105 УК РФ ("убийство"), сообщает "РИА "Новости".

"Установлено, что Эльсаев входил в состав бандгруппы Дилаева, занимавшейся похищениями людей. Он также подозревается в причастности к захвату в заложники генерала Шпигуна", - говорится в сообщении РОШ.

Полномочный представитель министерства внутренних дел России в Чечне генерал-майор милиции Геннадий Шпигун был похищен 5 марта 1999 года в грозненском аэропорту "Северный".

Неизвестные преступники, угрожая автоматическим оружием, вывели генерала прямо из салона рейсового самолета, на котором генерал собирался вернуться в Москву. Впоследствии Геннадий Шпигун погиб в плену.