Во Владивостоке проходят выборы в городскую думу
Архив NEWSru.com
Голосование по выборам депутатов городской думы началось в воскресенье во Владивостоке. В 8 часов утра по местному времени (01:00 мск) в городе открылись избирательные участки. На 25 депутатских мандатов претендуют 175 кандидатов, сообщили "Интерфаксу" в городской избирательной комиссии.

Согласно недавно вступившему в силу новому федеральному закону о выборах, при проведении муниципальных выборов минимальный порог явки избирателей не установлен. Поэтому выборы Гордумы Владивостока, могут быть признаны не состоявшимися только в случае протестного голосования.

Большинство кандидатов воспользовались правом самовыдвижения, однако своих кандидатов выдвинули и местные отделения четырех российских политических партий - КПРФ, ЛДПР, СПС и "Яблоко". Кроме того, во всех 25 округах баллотируются сторонники бывшего мэра Владивостока, депутата Госдумы Виктора Черепкова.

Для формирования Гордумы второго созыва, которая избирается на 4 года необходимо избрать не менее 17 депутатов (2/3 ее состава).

Очередная предвыборная кампания во Владивостоке вновь не обошлась без громких скандалов. По информации из мэрии, а также местных отделений СПС и ЛДПР, в ходе досрочного голосования в ряде округов был организован подкуп избирателей. Поэтому не исключено, что после выборов некоторые кандидаты будут добиваться отмены их итогов через суд.