Эксперимент успешно прошел в Зеленограде (префектура Москвы). До конца года турникеты, предназначенные для автоматизированного контроля за проездом пассажиров, планируется установить на всех автобусах города, а в перспективе возможно распространение этой практики в Москве.

На сегодня в Зеленограде курсирует 19 экспериментальных автобусов. В них пассажиры входят через переднюю дверь, опуская в приемное устройство специальный талон, а выходят через задние двери. При этом стоимость проездных билетов варьируется в зависимости от количества поездок. Как сообщает "Интерфакс", перед турникетом у кабины водителя есть несколько мест для инвалидов.

Сбор оплаты за проезд на экспериментальных маршрутах, в отличие от обычных, увеличился в три раза. По предварительным оценкам, распространение эксперимента на весь город позволит сократить бюджетные дотации на транспорт в Зеленограде на 56 млн. рублей в год.

Между тем, как отмечают специалисты, для того чтобы принять нововведение в Москве, необходимо будет оптимизировать маршруты, а также увеличить количество автотранспорта.