В Бурятии арестованы трое полицейских, надругавшиеся над задержанным подростком
Архив NEWSru.com
В Улан-Удэ сотрудников полиции подозревают в сексуальном насилии над подростком, сообщили редакции "Сибирь.Реалии" правозащитники организации "Сибирь без пыток". На сайте Следственного комитета по республике также сообщили о возбуждении уголовных дел на троих сотрудников отделения уголовного розыска отдела полиции N2 УМВД по Улан-Удэ.

По данным СК, днем 4 июля сотрудники угрозыска задержали по подозрению в совершении краж 17-летнего подростка, к которому в служебном кабинете применили насилие, причинив телесные повреждения. В ходе пыток ему разорвали прямую кишку. По делу о действиях, имеющих признаки преступления по ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) фигурируют трое полицейских - Александр Жимбеев, Чингис Томитов и Федор Минтасов. Октябрьский районный суд Улан-Удэ арестовал их на 2 месяца.

По мнению правозащитника Святослава Хроменкова, преступление также необходимо квалифицировать по статье 286 (превышение должностных полномочий), поскольку полицейские находились в момент его совершения при исполнении. В пресс-службе СК по региону отказались прокомментировать редакции статьи, по которым было предъявлено обвинение полицейским. В пресс-службе МВД по региону отказались подтвердить фамилии задержанных по этому делу полицейских, сообщив, что не раскрывают личные данные сотрудников.

По данным правозащитников, после "допроса" травмированного задержанного отпустили и он обратился в больницу, откуда о преступлении сообщили в дежурную часть.

В МВД по Бурятии заявили о начале служебной проверки и временном отстранении от исполнения служебных обязанностей троих сотрудников. Все началось с того, что полицейские задержали подозреваемого в совершении краж и грабежей, который рассказал оперативникам, где могут находиться похищенные вещи. При проверке данной информации сотрудники полиции обнаружили на месте неизвестного подростка, который выпрыгнул из окна второго этажа и попытался скрыться, однако был задержан и доставлен в отдел полиции.

"Поскольку его причастность к противоправным деяниям не установлена, он был отпущен и самостоятельно покинул отдел полиции", - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии, уточнив, что в дежурную часть сообщение о госпитализации травмированного подростка поступило вечером 4 июля. По словам несовершеннолетнего, травмы ему нанесли сотрудники полиции.

В обстоятельствах произошедшего будет разбираться комиссия из Москвы с участием представителей отдела кадров и подразделений собственной безопасности. По результатам проверки могут быть приняты кадровые решения.