Дмитрий Песков
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Президент РФ Владимир Путин даст сам оценку состоявшейся накануне встречи с президентом США Дональдом Трампом, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в субботу. Трамп в кратком комментарии назвал встречу "потрясающей" - впрочем, как и саммит G20 в целом, и планирующееся торговое соглашение с покидающей Евросоюз Великобританией.

Встреча Трампа и Путина в Гамбурге стала самой длительной, заняв около двух часов. Те не стали общаться с журналистами до ее начала, а СМИ остается гадать об итогах переговоров.

"По Трампу сейчас ничего больше не хочу говорить, президент даст свои оценки", - цитирует Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь президента РФ также воздержался от ответа на вопрос, действительно ли Трамп принял заверения Путина о том, что Россия не вмешивалась в президентские выборы в США. Он призвал ждать пресс-конференции президента России.

Пока больше всего информации о встрече предоставил Рекс Тиллерсон, госсекретарь США. Он назвал диалог между лидерами "хорошим и продолжительным обменом мнениями". Добавил, что Трамп "оказал давление на Путина более чем в одном случае по вопросу о российском вмешательстве".

Также он рассказал, что Мелания Трамп, первая леди США, вошла в комнату примерно через час, чтобы призвать мужчин завершить встречу, но они продолжали говорить еще час. "Очевидно, она потерпела неудачу", - пошутил Тиллерсон.

Суббота - второй и завершающий день саммита.

Президент РФ в завершение поездки в Гамбург проведет пресс-конференцию с российскими журналистами.