Американские СМИ подтвердили версию о "шпионской потасовке" у дверей посольства США
Moscow-Live.ru
Американские СМИ подтвердили версию о "шпионской потасовке" у дверей посольства США, согласившись с данными российского МИД о том, что в драке с охранником участвовал не обычный дипломат, а сотрудник ЦРУ под прикрытием. Газета The Washington Post сообщает об этом со ссылкой на два анонимных источника. Это издание первым осветило инцидент, правда, изначально совсем с другой точки зрения - утверждая, что охранник напал на дипломата у входа, тем самым нарушив Венскую конвенцию.

Обозреватель WP Джош Роген пишет: "Двое официальных лиц США рассказали мне, что данный американский дипломат действительно работал под прикрытием на разведывательное сообщество США и пытался укрыться в посольстве США, чтобы избежать задержания российскими службами безопасности, которые его преследовали". (Цитата по РБК.)

В предыдущих статьях The Washington Post придерживалась иной версии. Сообщалось, что 6 июня охранник посольства США в Москве, одетый в форму ФСБ, избил американского дипломата, попытавшегося войти в здание ведомства в Пресненском районе Москвы. В результате он смог попасть в здание и вылетел из страны для получения медицинской помощи.

В МИД России эти данные опровергли, утверждая, что под личиной дипломата скрывался шпион.

В программе на телеканале НТВ даже называлось имя американца, который якобы и был мужчиной, подравшимся с охранником: это "третий секретарь политотдела Даниэл Ван Дайкен, по совместительству кадровый сотрудник ЦРУ, который как раз в тот день (6 июня) возвращался с разведывательной операции".

На видео стремительной потасовки лиц не видно, и откуда в распоряжение канала попали эти данные, осталось неясным.