Президент России Владимир Путин обсудил с лидерами Германии и Франции Ангелой Меркель и Франсуа Олландом по телефону украинский кризис
© РИА Новости / Алексей Дружинин
Президент России Владимир Путин обсудил с лидерами Германии и Франции Ангелой Меркель и Франсуа Олландом по телефону украинский кризис. Российский лидер обратил внимание на провокационный характер действий украинских войск и призвал активнее "воздействовать на украинскую сторону", в том числе на президента Украины Петра Порошенко, который будет присутствовать на переговорах в Варшаве, где сегодня открылся саммит НАТО.

Лидеры стран подчеркнули необходимость интенсификации переговоров в различных форматах, чтобы выполнить минские договоренности, сообщает пресс-служба Кремля.

В пресс-релизе говорится: "Обсуждено развитие внутриукраинского кризиса. Выражена обеспокоенность участившимися в последнее время нарушениями режима прекращения огня на Донбассе. Акцентирована приоритетность задачи недопущения дальнейшей деградации ситуации в зоне конфликта и последовательной реализации в этих целях договоренностей по отводу тяжелых вооружений и взаимному разведению сил от линии соприкосновения".

Важная роль в обеспечении перемирия должна отводиться эффективной работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, уверены лидеры трех стран.

Напомним, что Европейский совет 1 июля 2016 года официально продлил экономические санкции Евросоюза в отношении России. Оценив выполнение минских договоренностей к настоящему моменту, руководство ЕС решило, что ограничительные меры против РФ необходимо продлить еще на шесть месяцев - они будут действовать до 31 января 2017 года.

Минские соглашения обеспечивают мирное урегулирование конфликта на востоке Украины. Отношения России и Запада резко ухудшились в связи с украинским кризисом. В 2014 году ЕС и США сначала ввели точечные санкции против отдельных физических лиц и компаний, а затем приняли меры против секторов российской экономики. В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго на поставку продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Также Владимир Путин провел 8 июля еще один важный "международный телефонный разговор", о чем поведал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, не раскрыв деталей, передает ТАСС. По его словам, в течение дня президент также проведет заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

В совещании примут участие глава администрации президента Сергей Иванов, курирующий тему помощник президента Владимир Кожин, директор ФСВТС Александр Фомин, директор ФСБ Александр Бортников, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава Минфина Антон Силуанов, вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента Юрий Ушаков, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, гендиректор ГК "Ростех" Сергей Чемезов, глава Минобороны Сергей Шойгу, гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин.