Строительство моста через Керченский пролив, 23 июня 2016 года
© РИА Новости / Георгий Зимарев
Итоговая стоимость строительства моста через Керченский пролив составит 227,9 млрд рублей. Такая сумма утверждена дополнительным соглашением к контракту, которое подписали заказчик строительства - ФКУ Упрдор "Тамань" Федерального дорожного агентства и исполнитель работ ООО "Стройгазмонтаж", сообщается на сайтах "Тамани" и Росавтодора.

В частности, затраты подрядчика (проектирование и строительство) составят 223,1 млрд рублей с учетом НДС (18%) в ценах соответствующих лет. Общая сумма строительства оказалась почти на 380 млн рублей меньше, чем предельная стоимость реализации проекта, утвержденная распоряжением правительства России N118-р от 30 января 2015 года, отмечается в сообщениях.

На проектные и изыскательские работы планируется потратить около девяти миллиардов рублей. На создание основных конструктивов автодорожного и железнодорожного мостов, включая примыкающие к ним участки, - около 170 млрд.

Примерно 44 млрд рублей включают подготовку территории строительства, временные здания и сооружения, объекты энергетического обеспечения, подсобного и обслуживающего назначения. Около 4,78 млрд рублей заложено на строительный контроль, авторский надзор, выкуп земельных участков и оформление в постоянное пользование. В эту сумму входит и статья о непредвиденных расходах.

В сообщениях напоминается, что в феврале 2016 года Главгосэкспертиза подтвердила достоверность сметной стоимости проекта в ценах четвертого квартала 2015 года - 211,8 млрд рублей. Далее в рамках контрактных отношений между заказчиком и подрядчиком был произведен пересчет затрат подрядчика по годам реализации проекта с учетом прогнозных индексов-дефляторов, установленных Минэкономразвития России.

"Итоговые стоимостные показатели строительства согласованы Федеральным дорожным агентством (главный распорядитель бюджетных средств по проекту) и сейчас зафиксированы в допсоглашении к госконтракту от 17 февраля 2015 года", - отмечают участники проекта.

Сроки пуска движения остались прежними. Автомобильное движение откроется в декабре 2018 года, а поезда пустят 1 декабря 2019 года. Накануне распоряжение о переносе сроков запуска движения по железнодорожной части моста с 18 декабря 2018 года на 1 декабря 2019 года подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, строительство моста через Керченский пролив началось в сентябре 2014 года. Госконтракт на проектирование и строительство был подписан в феврале 2015 года между Федеральным казенным учреждением "Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань" Федерального дорожного агентства РФ" и ООО "Стройгазмонтаж".

Стоимость объекта сначала оценивалась в 228,3 млрд рублей, но в ценах IV квартала 2015 года новая сметная стоимость составила 211,9 млрд рублей.

При этом до присоединения Крыма к России в марте 2014 года строительство моста оценивалось всего в 50 млрд рублей. Такую сумму незадолго до крымского референдума называл глава Минтранса РФ Максим Соколов.

Однако после присоединения Крыма президент России Владимир Путин поручил сделать мост как автомобильным, так и железнодорожным, что увеличило потенциальную стоимость проекта, напоминает "Интерфакс".

В майской заявке Минтранса для ФЦП развития Крыма уже фигурировала цифра в 200 млрд рублей. В июне 2014 года Росавтодор заявил, что общая стоимость строительства может составить от 283,19 млрд рублей до 376,48 млрд рублей в зависимости от варианта реализации проекта. При этом заемное финансирование по проекту может составить от 83 до 149 млрд рублей.

В июле 2014 года глава Минфина Антон Силуанов оценивал стоимость проекта в 200-250 млрд рублей. Он также не исключал, что на строительство может быть направлено 80-100 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

В начале июня 2016 года сообщалось, что финансирование строительства моста через Керченский пролив приостановлено, однако позже СМИ сообщили, что все проблемы решены. Возведение объекта продолжилось.