Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против депутата Верховной Рады Ирины Фарион за русофобские высказывания. СК проанализировал одно из выступлений украинского политика и пришел к выводу, что оно имело преступный характер
Moscow-Live.ru
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против депутата Верховной Рады Ирины Фарион за русофобские высказывания. СК проанализировал одно из выступлений украинского политика и пришел к выводу, что оно имело преступный характер.

Внимание следователей привлекла речь Фарион, произнесенная на националистическом митинге в Киеве, который прошел 15 октября 2014 года, сообщается на сайте Следственного комитета. "Депутат Верховной Рады Украины Ирина Фарион публично, в том числе с использованием средств массовой информации, выступила с деструктивными и насильственными призывами к действиям, побуждающим уничтожать Россию как государство и русских как группу лиц по национальному признаку", - говорится в сообщении официального представителя СКР Владимира Маркина.

Как уточняет пресс-служба ведомства, "по данным высказываниям была проведена комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза, выводы которой однозначно подтвердили преступный характер заявлений Фарион".

В результате "управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России возбуждено уголовное дело в отношении депутата Верховной Рады Украины Ирины Фарион по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, пп."а, л" ч.2 ст.105 УК РФ (подстрекательство к совершению убийства), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)".

Маркин также напомнил, что в соответствии с ч.3 ст.12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно в России, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу Российской Федерации, "если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо граждан Российской Федерации".

Известно, что расследование по уголовному делу продолжается.

Ирина Фарион является членом радикально-националистической партии "Всеукраинское объединение "Свобода". Депутат наиболее известна своим резким высказыванием по поводу русского языка. "У нас 14% украинцев, которые указали, что их родной язык - русский, то есть язык оккупанта. Это свидетельствует о страшной мутации их сознания. Это 5 млн украинцев-дегенератов. И их нужно спасать", - цитирует "Украинская правда" заявление Фарион, сделанное в 2010 году.

В марте 2014 года Фарион была занесена в список из 320 лиц, пребывание которых в Крыму объявлено нежелательным.

СК возбудил уже множество аналогичных уголовных дел. В мае 2015 года заподозрили в подстрекательстве к убийству и разжигании ненависти или вражды украинского политолога Юрия Романенко.

Ранее СК РФ возбудил уголовное дело в отношении отставного генерала армии США Роберта Скейлза, который в телеэфире заявил, что боевые действия на востоке Украины можно было бы остановить в том случае, если бы убивали русских солдат.