Спустя менее чем сутки после аварии поезда "Новосибирск - Адлер" на Кубани практически все благополучно продолжили свой путь на отдых и многие уже прибыли на запланированный курорт
МЧС РФ
Спустя менее чем сутки после аварии поезда "Новосибирск - Адлер" на Кубани практически все благополучно продолжили свой путь на отдых и многие уже прибыли на запланированный курорт. Одна пассажирка, которая единственная из 13 госпитализированных остается в больнице, находится в стабильном состоянии.

"Все пациенты чувствуют себя нормально, и только одну женщину мы еще несколько дней пролечим", - рассказал "Интерфаксу" главный врач станицы Крыловской Валерий Рец.

Добравшись до Сочи, некоторые из переживших крушение были вынуждены обратиться к медикам уже там. По словам главного врача станции скорой помощи курорта Сосо Мебонии, одна женщина попала с сотрясением мозга в больнице поселка Лазаревское, а одна 65-летняя пассажирка с ушибом тазобедренного сустава оказалась в больнице Дагомыса.

"Еще пять человек обратились к медикам на станции Адлер, всем им была оказана амбулаторная помощь", - сообщил Мебония.

Пассажиры, пережившие крушение, получили скидки

Пережившим крушение, которое благодаря машинисту не обернулось катастрофой с жертвами, полагаются денежные компенсации. По самым скромным подсчетам, тем, кто из-за резкого торможения получил в аварии травмы, могут рассчитывать на выплату от двух до 100 тысяч рублей. "Комсомольская правда" утверждает, что на самом деле раненные могут рассчитывать и на компенсацию в два миллиона рублей.

Вероятно, тем пассажирам, которые несмотря на крушение благополучно отправились дальше к местам своего отдыха, уже давно разъяснили, на какие выплаты они могут рассчитывать. По данным ИТАР-ТАСС, на каждой станции спецпоезд с пассажирами из перевернувшегося состава встречали представители региональных властей, медики и волонтеры. Людям предлагалось также написать заявления об утерянном имуществе.

Не обделяют их вниманием и на курортах, куда благополучно прибыли несколько сотен туристов ( из 515 пассажиров спецпоезда 43 последовали дальше через границу с Абхазией). В некоторых домах отдыха, впрочем, решили не ограничиваться внимательным выслушиванием историй своих постояльцев и предоставлением им при необходимости психолога.

Директор санатория "Октябрьский" Ольга Заславская рассказала, что в аварийном поезде ехали две семьи, которые планировали отдохнуть в ее заведении. Пострадавшим не только особенно радушно приняли, но еще и предоставили скидку. Одна семья приехала в полном составе, сообщила Заславская.

"В другой семье пострадал ребенок, он и его мама остались в больнице в Кущевке, и в Сочи приехал только папа", - отметила директор санатория.

В этом и других сочинских санаториях, где сегодня разместились бывшие пассажиры поезда "Новосибирск - Адлер", ИТАР-ТАСС заверили, что постараются создать людям все условия для полноценного отдыха.

Железнодорожники устранили последствия аварии

Тем временем работники железной дороги рапортуют, что им удалось справиться с последствиями аварии меньше чем за сутки. "В 13:10 мск на перегоне "Крыловская - Кисляковка" восстановительные работы завершены, восстановлены железнодорожное полотно и контактная сеть", - цитирует ИТАР-ТАСС начальника Управления информации МЧС России Олега Воронова. Участок пообещали вскоре открыть для движения: это будет сделано сразу после того, как удастся отогнать те вагоны аварийного поезда, которые устояли на рельсах после экстренного торможения.

7 июля примерно в 17 часов на перегоне Кисляковка - Крыловская в Краснодарском крае локомотивная бригада пассажирского поезда "Новосибирск - Адлер" применила экстренное торможение состава. Произошел сход с рельсов 11 вагонов, несколько из них перевернулись. В результате ЧП повреждено около 300 метров железнодорожного полотна и две опоры ЛЭП

По данным Минздрава, в результате пострадали 108 человек, из них восемь детей. В больницы сразу же были направлены 15 человек, но двое вскоре отказались от госпитализации. В районной больнице станицы Крыловской сегодня началась выписка госпитализированных пассажиров поезда Новосибирск-Адлер.