Мэр Москвы Сергей Собянин уволил замруководителя департамента здравоохранения столицы Сергея Волкова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями
Департамент экономической безопасности МВД России
Мэр Москвы Сергей Собянин уволил замруководителя департамента здравоохранения столицы Сергея Волкова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в городской администрации.

Ранее глава департамента Леонид Печатников уже заявлял, что его заместитель планирует уволиться по собственному желанию. "Он не хочет, по-видимому, чтобы эта тень как-то ложилась на департамент. Это его личное решение, он его принимает сам", - отметил тогда Печатников.

По данным следствия, Волков с помощью махинаций попытался завладеть элитной квартирой в центре Москвы. В итоге он якобы выкупил жилье с заниженным коэффициентом стоимости. Точная сумма ущерба устанавливается.

Чиновнику предъявлено обвинение по статье 285 УК РФ - "Злоупотребление должностными полномочиями", предусматривающей до десяти лет лишения свободы. Между тем в полиции, от него ждут показаний не только по инкриминируемому ему обвинению, но и по другим злоупотреблениям в строительном комплексе Москвы при прежнем руководстве города.

С 30 июня Волков содержится под домашним арестом в своем коттедже, расположенном в Одинцовском районе Московской области в поселке Горки-2. В суде он возражал против такой меры пресечения, аргументируя это тем, что арест не позволит ему полноценно работать в должности замглавы департамента, что в свою очередь негативно отразится на семейном бюджете. Его защита обжаловала решение суда.

8 июля в мэрии подтвердили, что распоряжением Сергея Собянина, подписанным 7 июля, Сергей Волков уволен с государственной службы по собственной инициативе.

Однако мэр сам мог отстранить его от должности, руководствуясь пожеланием президента Дмитрия Медведева. В июне глава государства заявил о том, что необходимо увольнять нечистых на руку чиновников, в частности, подозреваемых в коррупции. "Основанием могут служить данные, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, даже если они оформлены таким образом, что не могут быть использованы для уголовного преследования. Это, по сути, увольнение в связи с утратой доверия", - сказал Медведев.

Элитная уголовная жилплощадь

Сергей Волков был задержан оперативниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ утром 29 июня во дворе собственного дома, когда направлялся на работу в департамент здравоохранения.

Он был арестован в рамках уголовного дела, возбужденного по заявлению обманутых дольщиков, которые из-за злоупотреблений чиновника не получили уже оплаченную ими квартиру в центре Москвы. Правда, надо отметить, что пострадавшие - не простые смертные. С жалобой на действия чиновника в полицию обратился советник полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе Александр Пархоменко и его супруга, легендарная советская теннисистка, 14-кратная чемпионка СССР, двукратная чемпионка Европы Светлана Пархоменко.

Дело в том, что в 2006 году администрация президента России обратилась в правительство Москвы с просьбой оказать содействие супругам Пархоменко в улучшении жилищных условий. По этому обращению было принято положительное решение лично мэром Москвы Юрием Лужковым. Он отдал распоряжение руководству ДИПС Москвы выделить Пархоменко квартиру в элитной новостройке на Мясницкой улице. В качестве оплаты чета должна была сдать в собственность города свою старую квартиру на Кронштадтском бульваре и доплатить в бюджет города разницу стоимости квартир, которая была определена специальной межведомственной комиссией. Деньги тут же были внесены.

Но когда спустя два года дом на Мясницкой был построен, супруги Пархоменко въехать в приобретенную ими квартиру не смогли. Тогдашний первый заместитель руководителя ДИПСа Сергей Волков своим решением передал права на эту квартиру собственной теще Елене Дементьевой, которая в один день, оформив право собственности на жилье, сразу же перепродала его третьим лицам. Последние по закону стали так называемыми добросовестными приобретателями.

В свою очередь, московские чиновники, чтобы не выполнять свои обязательства перед супругами Пархоменко, инвестиционный договор с ними расторгли через суд. Причиной расторжения стала неожиданная пропажа из кабинета Сергея Волкова решения межведомственной комиссии, устанавливающего стоимость обмениваемых квартир и суммы доплаты, которое существовало в единственном экземпляре.