Сын президента Башкирии Урал Рахимов в четверг сложил с себя полномочия депутата Курултая республики (Госсобрания)
gs.rb.ru
Сын президента Башкирии Урал Рахимов в четверг сложил с себя полномочия депутата Курултая республики (Госсобрания). Этот шаг был предпринят им на фоне скандала, спровоцированного показом 19 июня на телеканале НТВ репортажа, рассказывающего о коррупции, вымогательствах и присвоении государственного имущества кланом его отца - президента Муртазы Рахимова. Таким способом власти РФ пытаются приструнить региональных "мастодонтов", считают зарубежные наблюдатели.

"В четверг на заключительном весеннем заседании депутаты Госсобрания республики единогласно проголосовали за лишение депутатского мандата сына президента", - сообщил представитель Курултая агентству РИА "Новости".

- Инопресса: отставка Рахимова-старшего может дестабилизировать ситуацию в Башкирии
- Суть скандала с Рахимовым

Он добавил, что сам Урал Рахимов на заседании не присутствовал. В заявлении о сложении своих полномочий Рахимов не объяснил причину ухода.

Урал Муртазович Рахимов с 1995 по 1999 год был председателем Совета директоров ОАО "Башнефтехим", до 2002 года - председателем Совета директоров ОАО "Башкирская топливная компания", до 2006 года - председателем Совета директоров ОАО "Башкирэнерго", с 2002 по 2009 год работал генеральным директором ОАО АНК "Башнефть". В настоящее время является президентом хоккейного клуба "Салават Юлаев".

Инопресса: отставка Рахимова-старшего может дестабилизировать ситуацию в Башкирии

Муртаза Рахимов 17 лет безраздельно правил в Башкирии. Однако теперь вопрос не в том, сохранит ли он свой пост по истечении мандата в октябре 2011, а в том, будет ли он отправлен в отставку досрочно, пишет французская Le Figaro, которую цитирует InoPressa

Издание напоминает, что после отмены губернаторских выборов в 2004 году российский президент теоретически имеет полное право назначать и увольнять 83 глав субъектов Федерации.

Еще в феврале Муртаза Рахимов пользовался расположением Москвы, а в 2006 году Владимир Путин вновь утвердил его на этом посту, отмечает газета. Она отмечает также, что все нарушения, в которых сегодня упрекают Рахимова-старшего, в большинстве своем были совершены до этого.

"Как и другие мастодонты регионального управления, Рахимов создал политико-экономический механизм, ставший гарантом стабильности в республике. Во избежание проблем Москве следует действовать очень продуманно", - считает газета, отмечая, что региональные князьки по примеру президента Татарстана Минтимера Шаймиева предпочитают почетную отставку борьбе с путинской "вертикалью власти".

Суть скандала с Рахимовым

Напомним, скандал вокруг сына президента Башкирии разгорелся 19 июня. В выпуске "Программы Максимум" ее ведущий Глеб Пьяных назвал Урала Рахимова "загребущим", сравнил его с сыном сверженного киргизского президента Максимом Бакиевым и фактически обвинил в использовании административного давления и коррупционных схем при продвижении собственных бизнес-проектов, а также в давлении на деятелей оппозиции.

Всего за пять с половиной минут программа последовательно сообщает следующие факты:

- в Уфе происходит снос зданий, которые построили предприниматели, неугодные властям;

- правозащитников и оппозиционеров сажают в тюрьму по обвинениям в экстремизме за то, что они "пишут правду о ситуации с "нефтянкой", коррупции и фактах злоупотребления властью";

- Урал Рахимов "загреб еще и воду, и воздух": в одном месте построили ГЭС, подтопив окрестные колхозные земли, в другом снесли 22 жилых дома, так как сыну президента вздумалось построить на их месте развлекательный центр с казино.

В завершении этого сюжета сообщается, что сейчас Урал Рахимов живет в Австрии, где, вероятно и находятся 2,5-3 млрд долларов, полученных им за продажу "казенного башкирского нефтепрома и энергетики". При этом его отец Муртаза Рахимов на все вопросы о том, где же деньги, которые должны оставаться в республике и работать на благо ее народа, неизменно отвечает: "деньги в республике, всё под контролем".

В свою очередь Муртаза Рахимов назвал все эти сведения "не соответствующими действительности, порочащими его честь и достоинство" и подал на журналистов в суд с требованием заставить НТВ опровергнуть их в эфире.

Стоит отметить, что это был уже не первый иск Рахимова к "нтвэшникам". В 2007 и 2008 годах президент Башкирии выиграл дело против "Программы Максимум" и Пьяных о защите чести и достоинства. Тогда Калининский и Кировский районные суды Уфы обязали ответчиков опровергнуть сведения, порочившие Муртазу Рахимова.