В районе населенного пункта Аршты Сунженского района Ингушетии задержан так называемый министр обороны Ичкерии
НТВ
В районе населенного пункта Аршты Сунженского района Ингушетии задержан так называемый министр обороны Ичкерии, и не только он. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил президент Чечни Рамзан Кадыров.

"В ходе спецоперации задержан так называемый министр обороны Ичкерии Рустеман Махаури. Уничтожены четыре боевика", - сообщил Кадыров. По его словам, "есть еще задержанные, которые дают признательные показания в совершении тяжких преступлений". Спецоперация продолжается.

Совместная спецоперация МВД Чечни и Ингушетии в Сунженском районе Ингушетии началась 16 июня по решению президентов двух республик для нейтрализации участников НВФ на их границе. По некоторым данным, среди них находится лидер бандподполья Доку Умаров - ранее проходила информация об уничтожении его охранников, а источники не исключали, что и сам он получил ранение - некоторое время его позывной не появлялся в радиоэфире.

4 июля утром на дороге между населенными пунктами Чемульга и Аршты Сунженского района Ингушетии в засаду попала автоколонна с сотрудниками Ачхой-Мартановского РОВД Чечни - они были обстреляны из огнестрельного оружия и гранатометов. В результате девять сотрудников милиции погибли, еще десять получили ранения. Руководство Чечни пообещало, что это преступление не останется безнаказанным - в последние дни в районе селений Аршты и Чемульга проводились масштабные мероприятия по розыску участников НВФ, в которых также принимает участие спецназ Внутренних войск МВД России.

Крупное военное формирование под руководством Рустемана Махаури действовало в районе села Бамут Ачхой-Матановского района. Сам Махаури уроженец этого населенного пункта. Банда Махаури, по данным властей Ингушетии и Чечни, причастна к ряду нападений на территории обеих республик и связана с группой боевиков, подчиняющихся Доку Умарову.