Покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова организовали Доку Умаров и Магас Евлоев, заявил президент Чечни Рамзан Кадыров
Первый канал
Покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова организовали Доку Умаров и Магас Евлоев, заявил президент Чечни Рамзан Кадыров. Он также отметил, что в Чечне сейчас не больше 50-70 боевиков, причем больше половины из них - иностранные наемники, которых готовят западные спецслужбы. Кадыров обижен на народ России, который считает чеченцев бандитами. Спецоперация в Чечне и на сопредельных территориях будет доведена до конца, заверил президент Чечни в интервью агентству "Интерфакс".

"Организаторы покушения - это Евлоев и Умаров. Мы каждый день уничтожаем их "эмиров". Расследование будет завершено, когда не будет Умарова и Евлоева", - сказал Кадыров.

"Умаров заявил, что они сформировали группу "Рияд ус-салихин". Это группа смертников. Они взяли ответственность на себя. Их надо уничтожать, и тогда будет поставлена точка в расследовании. Я так считаю. Я как чеченец, мусульманин, друг Евкурова это говорю. Мы покажем, как мы умеем вести расследования. Бандиты на нас охотятся, мы - на них. У нас, по крайней мере, чистые намерения", - добавил он.

При этом президент Чечни вновь раскритиковал заявления экс-президента Ингушетии Руслана Аушева о том, что он готов возглавить Ингушетию пока не поправится Евкуров. "Если он хочет чем-то помочь, для этого ему не обязательно становиться президентом. Это недостойное заявление. Я, честно говоря, это считаю подлостью с его стороны, связанной с личными целями. Его мало волнует судьба ингушского народа", - сказал Кадыров.

"Бандитизм пустил корни при нем. На месте федерального центра, я бы Аушева и ему подобных давно призвал бы к ответу за содеянное ими. Они подыгрывают Западу и ведут политику против федерального центра", - отметил Кадыров.

Глава Чечни считает, что данные о количестве боевиков в Чечне завышены в 10 раз, на деле их 50-70, причем больше половины - иностранные наемники. На просьбу оценить потенциал боевиков Кадыров ответил: "У них вообще нет потенциала".

По его словам, жителей Чечни среди боевиков "десяток-другой". "Большинство тех, кто находился на границе Чеченской республики и республики Ингушетия, - это азербайджанцы, турки, украинцы, грузины, арабы", - сказал президент республики.

По его словам 60-70% чеченских боевиков - иностранные наемники. "У нас есть информация от задержанного боевика, что им дают какие-то таблетки, и после принятия их человек бывает похож на робота, ничего не соображает. Они привозят эти таблетки из-за границы и дают их молодежи. Это отлично подготовленные работники западных спецлужб, которые работают против РФ. Они используют нас, зная наш менталитет, зная, что мы в большинстве мусульмане. У них есть хорошее снабжение, специалисты", - отметил президент Чечни.

"Все работники иностранных спецслужб работают против России. А народ России обвиняет нас. Он думает, что у нас война до сих пор, что чеченцы - бандиты и террористы. А чеченцы погибают, защищая целостность России. У нас сотни тысяч погибших, тысячи человек пропали без вести, тысячи милиционеров погибли в бою. А им это не интересно, их это мало волнует - ислам, чеченцы, Чечня", - сказал Кадыров.

Глава Чечни заявил, что подконтрольные ему силовики в ходе совместных с правоохранительными органами Ингушетии действий уничтожили около 40 боевиков и что он намерен довести до конца спецоперацию в республике, а также в Ингушетии и на сопредельной территории.

"Каждый день мы находим базы боевиков, уничтожаем их. Вот в эти места, где находятся наши ребята, туда ранее не заходил ни один солдат, ни одна разведгруппа. Мы нашли десятки баз террористов. Там было много оружия, медикаментов, продовольствия. Это было их логово. Мы их оттуда разогнали и ловим то в Ингушетии, то в Чечне, то в Дагестане", - сказал Кадыров.

По его словам, "в последние дни в зоне проведения операции уничтожены эмиры, приближенные к арабским представителям, азербайджанский наемник". "Каждый день уничтожаем бандитов. Они уже и идеи все свои растеряли. Нам рассказал один задержанный, что у них были большие планы по захвату Ингушетии, Чечни, населенных пунктов. Они сейчас потеряли все, что у них было. Остальных мы добьем. Каждый день у нас появляются для этого возможности и результаты", - сказал лидер Чечни.

По его словам, в ближайшие недели планируется завершить "большую спецоперацию по уничтожению многочисленной бандгруппировки, в которую входят несколько эмиров". "Мы разрабатываем это мероприятие и на территории Ингушетии, и на территории ЧР, и на границе. Поставленную Верховным главнокомандующим России задачу мы выполним. Я уверен, что мы его не подведем. Эта работа будет иметь логический конец", - сказал Кадыров.

Он отметил, что с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым у них была договоренность совместно проводить спецмероприятия. "Руководил спецоперациями я, потому что в большинстве своем в них участвовали чеченские милиционеры и те ребята, которые со мной вместе служили. Я их хорошо знаю, знаю их возможности. И я держу под контролем все операции на сопредельной территории. Но непосредственно на границе ЧР и РИ спецоперации курирует мой советник и депутат Госдумы Адам Делимханов", - отметил чеченский президент.

Кадыров подтвердил, что ведет переговоры с Закаевым

Кадыров подтвердил, что его правительство ведет переговоры с объявленным в международный розыск эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым.

"Сегодня мы ведем с Закаевым переговоры. Если сейчас ему скажут, что я жду звонка, он мне позвонит. Он скажет, что он готов приехать. У нас с ним вот такие хорошие отношения. Я ему говорю, чтобы он хотя бы один раз стал полезным для своего народа. Я хочу этого. На все воля Всевышнего", - заявил Кадыров.

По словам президента Чечни, Закаев - единственный человек со стороны Ичкерии, которого он хотел бы вернуть на родину. При этом, по мнению Кадырова, эмиссар сепаратистов "не совершал тяжких преступлений".

"У нас сегодня в Европе живут десятки тысяч людей, и каждый год там рождаются 5-10 тысяч наших детей. Через 10 лет все они станут европейцами. За эти 7-8 лет родившиеся там дети тоже стали европейцами. Они потеряют наши ценности и культуру. Запад будет их использовать и направлять против чеченского народа и РФ. Если сегодня не привезти их домой, то проблемы будут всегда. А Закаев может это сделать, потому что определенный контингент народа еще его слушает. А если его посадят или убьют, от этого результата не будет. Результат будет, если он приедет домой и привезет с собой людей, которые во все времена приносили вред нашему народу. Сегодня у них есть возможность быть полезными для своей республики. А я ищу именно такие моменты, которые могли бы принести пользу для нашего народа", - сказал Кадыров.