Новая фракция во главе с вице-спикером Госдумы Сергеем Бабуриным будет называться "Народно-патриотический союз "Родина"
НТВ
Госдума признала законной регистрацию фракции "Родина" под руководством Сергея Бабурина и внесла поправки в регламент. За внесение поправок высказались 340 депутатов, против - 29, двое воздержались. Таким образом, в Госдуме теперь будет пять фракций - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и две "Родины".

По словам главы думского комитета по регламенту Олега Ковалева, создание новой фракции предполагает внесение в регламент следующих поправок: "фракция, сформированная на основе политической партии, прошедшая в Госдуму в составе избирательного блока, подлежит регистрации независимо от числа ее членов".

Кроме того, предусматривается, что в случае создания двух одноименных фракций "Родина", создаваемых на базе избирательного блока "Родина", каждая из фракций обязана указать в названии "также свои отличительные признаки".

В частности, речь идет об упоминании названия фракции с наименованием партии, на базе которой она была создана.

Двум фракциям "Родина" рекомендуется пройти заново регистрацию и привести свои названия в соответствие с постановлением, сообщает РИА "Новости".

Бабурин подыскивает название своей фракции "Родина", Рогозин готовит иск в суд

Новая фракция во главе с вице-спикером Госдумы Сергеем Бабуриным будет называться "Народно-патриотический союз "Родина". "Коротко мы предлагаем называть нашу "Родину" - "Народная воля" - СЕПР (социалистическая единая партия России)", - заявил в пятницу Бабурин по окончании заседания фракции. Он отметил, что, как и предполагалось, в ее составе сейчас 9 человек, однако при этом не исключил, что в будущем численность фракции вырастет.

В свою очередь лидер фракции "Родина" в Госдуме Дмитрий Рогозин после решения о внесении изменений в регламент, разрешающих формирование на базе блокообразующих партий нескольких думских фракций, сказал журналистам, что с понедельника представители "Родины" начнут подготовку судебного иска для того, чтобы оспорить данное решение.

"Это будет судебный иск к тем, кто принимал такого рода решение и кто должен нести ответственность за его политические последствия", - отметил Рогозин. Он заявил, что члены фракции "Родина" категорически с данным решением не согласны.

"Мы считаем, что вопрос этот не правовой, а политический", - заявил Рогозин. Он полагает, что раскол внутри фракции "Родина" был инициирован после того, как большинство ее членов "определилось с оппозицией, проводимую сейчас социально-политическому курсу". По словам Рогозина, "группа Бабурина с этим была не согласна - она решила примкнуть к "Единой России", сообщает "Интерфакс".

Комментируя решение о создании в Госдуме фракции во главе с Бабуриным, вице-спикер от фракции "Единая Россия" Олег Морозов сказал, что "единоросы" не имеют никакого отношения к данной ситуации. "Сам по себе этот водевиль написан не нами" - утверждает депутат. По его словам, "ничего подобного во фракции "Единая Россия" не произойдет - у нас, напротив, идет процесс консолидации подготовки нашей партии ко всем политическим баталиям, которые предстоят".

Что касается правового обоснования принятого в пятницу решения по изменению регламента, то, как подчеркнул вице-спикер от "Единой России", Дума не нарушила ни один закон, ни регламент.