В Саратове начался суд над Лимоновым и пятью активистами его партии
Архив NTVRU.com
Саратовский областной суд перенес на вторник начало процесса по делу лидера Национал-большевистской партии (НБП) писателя Эдуарда Лимонова и пятерых его сообщников, передает "Интерфакс".

Все шестеро обвиняются в попытке создания незаконных вооруженных формирований, подготовке терактов, незаконном хранении оружия. Лимонову также инкриминируются призывы к свержению существующего государственного строя.

Как сообщил адвокат Лимонова Сергей Беляк, перенос процесса связан с тем, что еще не истекли семь суток с момента получения подсудимыми обвинительного заключения. Соответствующее требование содержится в новом Уголовно-процессуальном кодексе, вступившем в действие с 1 июля.

Беляк отметил, что, поскольку у четверых из шести подсудимых нет адвокатов, во вторник на процессе они заявят ходатайство о предоставлении им государственных защитников. В связи с этим процесс может быть отложен на длительное время с тем, чтобы дать возможность новым адвокатам ознакомиться с материалами дела.

Обвинения по делу вынесены лидеру НБП Эдуарду Савенко (Лимонову), основателю газеты "Лимонка" Сергею Аксенову, членам НБП Олегу Лалетину, Владимиру Пентелюку, Дмитрию Корягину и Нине Силиной.

Олег Лалетин был задержан в начале марта 2001 года в поезде по дороге на Новокузнецк с двумя автоматами Калашникова. Владимир Пентелюк и Дмитрий Корягин задержаны в марте 2001 года с четырьмя автоматами Калашникова, 83 патронами к ним, двумя электродетонаторами и 960 граммами сильнейшего взрывчатого вещества.

Лидер НБП Эдуард Савенко (Лимонов) в 1974 году был лишен советского гражданства, несколько лет жил в США, затем перебрался во Францию, где в 1987 году получил французское гражданство. В 1991 году он вернулся в Россию, в 1992 году получил российское гражданство. В том же году вступил в члены ЛДПР, но вскоре порвал с этой партией из-за ссоры с ее лидером и создал НБП.

В ходе следствия были получены доказательства, что в 2000-2001 годах Аксенов и Лимонов попытались создать "Национал-большевистскую армию", чтобы осуществить разработанный ими проект "Вторая Россия". Обвиняемые собирались организовать теракты в северных районах Казахстана.