Жара в столичном регионе сохранится всю неделю
Архив NTVRU.com
Жара в столичном регионе сохранится всю неделю. Как сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в ночь на вторник в столице ожидается 18-20 градусов, по области - 15-20, сообщает РИА "Новости".

Днем в Москве температура поднимется до 28-30 градусов, в Подмосковье - до 26-31 градуса. Местами возможны кратковременные дожди. Ветер слабый.

Такая погода будет стоять в Москве всю неделю.

Единственное, что может застать москвичей и жителей области врасплох - возможность грозы в понедельник с 16:30 до 22:00 на юго-востоке Московской области. По данным синоптиков, при грозе порывы ветра составят 15-20 м/сек, возможен град.

Возможно, нынешняя жара побьет температурный рекорд за последние 50 лет. Пока же по длительности жаркой погоды лидируют всего два года - 1972 и 2001, - когда было по 13 дней со среднесуточной температурой воздуха выше 23 градусов. В нынешнем году пока было лишь четыре таких дня.

Установившаяся в Москве жара не критична для сердечников

Жаркая погода в Москве, которая стоит с четверга, не является критической для людей с нарушениями сердечно-сосудистой системы. Такое мнение в понедельник высказал главный терапевт столицы Леонид Лазебник. "Это обычное сезонное повышение температуры", - считает он.

Отвечая на вопрос о динамике инсультов в городе, главный терапевт отметил, что "их рост связан не с погодой, а скорее, с распространением артериальной гипертонии вообще".

Лазбеник рекомендовал горожанам, в особенности страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, находиться в тени на свежем воздухе и побольше пить минеральной воды. Алкогольные напитки и даже пиво сердечникам во время жары противопоказаны.

"Не стоит также находиться в непосредственной близости от вентиляторов и под кондиционерами, поскольку это чревато простудными заболеваниями", - отметил Лазебник.

Кроме того, врач обратил внимание на угрозу кишечных инфекций в летнее время. Чтобы их избежать, необходимо тщательно мыть овощи проточной водой, купаться только в отведенных для этого местах, а во время купания не набирать воду в рот.

Врачи советуют пить больше воды

Московские врачи в жару советуют побольше пить воды. С такими рекомендациями обратился к гражданам столицы главный врач Службы скорой помощи Москвы Игорь Элькис. По его словам, людям с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно побольше пить воды, поменьше находиться на солнце и строго следить за приемом лекарств.

По данным Элькиса, 30-градусная жара в Москве пока не стала причиной экстраординарных происшествий.

На Западе считают, что потребление слишком большого количества воды может привести к смертельному исходу

Потребление слишком большого количества воды может привести к смертельному исходу. Об этом свидетельствует гибель трех новобранцев армии США в возрасте 19-20 лет.

Если пить больше полутора литров воды в час (или больше 12 литров в день), организм не сможет избавиться от лишней жидкости. Вода выводит соль из организма, снижая ее концентрацию в тканях. Этот процесс вызывает перераспределение жидкостей и отек мозга. Смерть может наступить в результате возросшего давления черепа на отекший мозг.