У посольства Франции в Москве активисты движения "Божья воля" провели пикет в поддержку террористов, которые совершили вооруженное нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo
Филипп Киреев / Livejournal.com
У посольства Франции в Москве активисты движения "Божья воля" во главе с Дмитрием Цорионовым, который более известен как Дмитрий Энтео, провели пикет против "кощунников из Charlie Hebdo". В редакции этого сатирического издания 7 января произошел теракт, жертвами которого стали 12 человек.

Как сообщается на странице Энтео "ВКонтакте", акция у французского посольства проходила в виде одиночных пикетов. "Православная общественность возложила вину за трагедию во Франции на президента Олланда, с молчаливого одобрения которого происходило оскорбление чувств верующих", - написал Энтео.

"Журналисты издания Charlie Hebdo не просто оскорбляли мусульман провоцируя их на насилие, но и страшно хулили Иисуса Христа, Богородицу и Пресвятую Троицу. Любой богохульник достоин высшей меры наказания, по решению суда", - считает лидер движения "Божья воля".

"Не одобряя исламизм, мы свидетельствуем, что подлинными террористами являются подобные карикатуристы", - написал Энтео про журналистов издания Charlie Hebdo. Помимо этого, активист перепостил на своей странице сообщение одного из пользователей социальной сети, в котором говорится, что "Бог руками мусульман совершил Свое возмездие за мерзкое беззаконие жутких французских кощунников".

Энтео уверен, что журналисты издания Charlie Hebdo "поглумились" над чувствами мусульман и христиан во Франции. В связи с этим он предупредил: "любой, кто посмеет публично похулить Христа, будет мгновенно и справедливо наказан".

Сотрудники правоохранительных органов на заявления лидера движения "Божья воля" никак не отреагировали. Глава синодального Информационного отдела Московской патриархии Владимир Легойда ранее говорил, что в акциях "православных активистов" трудно найти "стремление, заботу о просвещении и спасении сограждан". Он также призывал "православных активистов" уважать достоинство окружающих, "каждый из которых сотворен по образу божьему".

В Париже 7 января было совершено вооруженное нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo. В результате стрельбы погибли 12 человек, еще 11 получили ранения. Этот теракт стал крупнейшим по числу жертв во Франции за последние 50 лет. Правоохранительные органы Франции продолжают поиски преступников. Наиболее вероятной на данный момент считается версия их принадлежности к группировкам радикальных исламистов, поскольку журнал публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда.