Прапорщик ФСБ России Виталий Хрипун, сбежавший в декабре из Южной Осетии в Грузию, раскрыл новые детали своей прежней службы
imedi.ge
Прапорщик ФСБ России Виталий Хрипун, сбежавший в декабре из Южной Осетии в Грузию, раскрыл новые детали своей прежней службы. В частности, в свежем интервью "Кавказскому узлу" он рассказал об арсенале российских военных в этом районе.

По его словам, он довольно значителен. И хотя тяжелого вооружения у российских мобильных групп нет, но "в случае какой-то угрозы тяжелая техника может прибыть туда в очень короткое время". При этом Хрипун отмечает, что, по словам его коллег, у пограничников в Джаве находятся российские огневые комплексы "Град".

Он также утверждает, что "у военнослужащих есть много лишних патронов", и сообщает, что "слышал намеки, что может случиться все, что угодно". "Могут сделать, что угодно, а потом повернуть так, как будто это сделали грузинские пограничники", - поясняет 25-летний дезертир.

Описывая службу в Южной Осетии, Хрипун сказал, что пограничники проводят психологическую обработку населения. "Часто приезжают спецслужбы, разведка, беседуют с людьми. На самом деле же жители села Синагур чувствуют негодование в связи с тем, что на их территории находятся российские военные, но не высказывают его. Что ты будешь высказывать человеку с оружием?" - рассказывает он.

По словам военного, он покинул свой пост из-за угроз со стороны военнослужащих, причем ниже его по званию и по должности. "Угрозы были, когда я делал им замечание по поводу коррупции, - поясняет Хрипун. - Там берут взятки у людей, которые хотят вывезти лес из Южной Осетии или, наоборот, привезти. Некоторые люди согласны платить".

После взрыва военного мемориала в Кутаиси, по его словам, был резко ужесточен контроль в Джавском районе. "Начальник погранзаставы дал нам строгий приказ не пропускать людей с мукой, сказали, чтоб до 1 января документы у всех были переведены и заверены нотариусом. Чтобы у всех женщин, которые едут с детьми, также были переведены свидетельства о рождении детей. Были случаи, когда людей, которые ехали из села Переви в Синагур, высаживали", - рассказыает Хрипун.

Он также рассказал, что при беседе с российским консулом в Тбилиси на него оказывалось давление. "Я задал несколько вопросов, ответы на которые - это обман, иллюзия, - цитирует его "Кавказский узел". - Консул заявил, что если в течение двух дней я вернусь в Российскую Федерацию, против меня не будет возбуждено уголовное дело по статье о дезертирстве. Хотя я знаю, что защищать меня никому не нужно, от меня проще избавиться".

Хрипун сообщил, что не жалеет о том, что покинул свой пост. "С человеческой стороны, думаю, я поступил правильно. Что касается военного фактора, в России многие считают меня дезертиром, особенно правительство. С какой-то стороны, может быть, они и правы, потому что я покинул пост", - говорит он.

Сейчас Виталий Хрипун живет в Тбилиси и ждет присвоения ему статуса беженца. Чем будет заниматься, он пока не знает, но не исключает, что может вернуться на морскую службу (до перехода в сухопутные войска он служил мичманом на корабле в Мурманске).