Почти рекордная для 8 января за все время метеонаблюдений температура - плюс 4 градуса - зафиксирована сегодня в Москве
Архив NEWSru.com
Почти рекордная для 8 января за все время метеонаблюдений температура - плюс 4 градуса - зафиксирована сегодня в Москве. Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичном Гидрометеобюро, нечто похожее наблюдалось лишь однажды - 8 января 1932 года. В тот день столбик термометра остановился на отметке плюс 3,7 градуса по Цельсию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Установившаяся в Москве и столичном регионе нетипичная для начала января оттепель, по мнению метеорологов, имеет шансы побить и абсолютный рекорд температуры для января в целом. На сегодняшний день он составляет плюс 5,6 градусов. Такая температура была зафиксирована в столице 4 января 1992 года.

Как и предсказывали синоптики, сегодняшний день выдался облачным, с осадками сначала в виде мокрого снега, а затем и дождя. По словам специалистов столичного Гидрометеобюро, такая теплая и слякотная погода совершенно не характерна для начала января и рождественских праздников.

Обычно в эти дни в московском регионе стоят морозы и идут обильные снегопады. Потепление, по словам синоптиков, связано с проникновением в европейскую часть России огромных масс теплого и влажного воздуха с Атлантики. По прогнозам, такая погода может продержаться в столичном регионе до вторника следующей недели.