В Мосгорсуде объявили эвакуацию перед рассмотрением жалобы на арест главреда "Медиазоны"
Московский городской суд / VK.com
В здании Мосгорсуда объявили эвакуацию перед рассмотрением апелляционной жалобы на арест главного редактора "Медиазоны" Сергея Смирнова, сообщает адвокат "Апологии протеста" Федор Сирош. Всех сотрудников и посетителей выводят на улицу, в здании сработала система оповещения.

Причиной эвакуации стало анонимное сообщение и минировании, объяснила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова агентству "Москва". Смирнова вывели из здания и посадили в полицейскую машину, передает корреспондент "Эха Москвы".


Смирнов успел рассказать журналистам "Дождя" об условиях в центре временного содержания иностранных граждан в деревне Сахарово, где он отбывает арест с сотнями других арестованных за участие в протестах. Журналист назвал условия содержания "тюремными" и добавил, что в ЦВСИГ царит "огромный хаос", так как сотрудники не справляются с таким наплывом людей. По оценке Смирнова, они готовы работать примерно с сотней задержанных, тогда как сейчас их 800.

Из-за этого, например, ужин в камеры приносят с большим опозданием: в 11 часов вечера вместо 6. Отвечая на вопрос о перспективах рассмотрения его жалобы, Смирнов предположил, что Мосгорсуд оставит решение об аресте в силе.

Сергей Смирнов был задержан 30 января около своего дома во время прогулки с маленьким сыном. Его продержали в ОВД до вечера, а затем отпустили с обязательством о явке в суд. Смирнову вменили повторное нарушение правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП) из-за ретвита чужой шутки о внешнем сходстве журналиста с лидером группы "Тараканы" Дмитрием Спириным. Пост, который ретвитнул Смирнов, был проиллюстрирован коллажем с фотографией музыканта и указанием времени акции в поддержку Алексея Навального 23 января.

3 февраля Тверской суд Москвы арестовал Смирнова на 25 суток. Десятки СМИ вступились за коллегу и потребовали его освобождения, Союз журналистов России попросил проверить законность его ареста. Российские правозащитники рассказали об аресте Смирнова представителю Евросоюза по иностранным делам Жозепу Боррелю на закрытой встрече с дипломатом 5 февраля.