YouTube заблокировал запись разговора Навального с отравителем из ФСБ из-за нарушения авторских прав
sharafmaksumov / DepositPhotos
Видеохостинг YouTube заблокировал запись разговора Алексея Навального с одним из его предполагаемых отравителей из группы ФСБ Константином Кудрявцевым, заметил "Дождь".

Вместо ролика "Я позвонил своему убийце. Он признался" высвечивается надпись о том, что видео заблокировано из-за нарушения авторских прав корпорации ViacomCBS - в нее входят компании Paramount, CBS, MTV, Nickelodeon, Comedy Central и другие.

Блокировка может быть связана с тем, что в ролике использовались мемы и вставки из фильмов. При этом в YouTube остаются отрывки записей разговора на каналах "Навальный Live" и The Insider. К моменту блокировки видео набрало 27,7 млн просмотров.

Запись разговора Навального с Кудрявцевым была опубликована в декабре 2020 года. Оппозиционер представился помощником бывшего директора ФСБ Николая Патрушева и потребовал объяснить, почему попытка отравления Навального "Новичком" не удалась.

В ходе разговора Кудрявцев признался, что максимальная концентрация отравляющего вещества должна была оставаться на внутренней части трусов Навального "в паховой области", а уже после госпитализации оппозиционера его одежду и белье дважды обработали, чтобы следов яда не осталось.

В ФСБ разговор Навального с отравителем назвали "спланированной провокацией, направленной на дискредитацию ФСБ России и сотрудников органов федеральной службы безопасности, осуществление которой не было бы возможным без организационной и технической поддержки иностранных спецслужб".

Впоследствии Bellingcat и The Insider, которые при участии других изданий и ФБК вычислили группу предполагаемых отравителей Навального из ФСБ, выяснили, что поездки этих людей совпали с целым рядом подозрительных смертей общественных деятелей - журналиста и члена партии "Яблоко" Тимура Куашева, дагестанского активиста Руслана Магомедрагимова и лидера движения "Новая Россия" Никиты Исаева.