О задержании Николая Бондаренко стало известно сегодня утром. Силовики ожидали его в подъезде и без объяснения причины потребовали проехать в отделение
Дневник Депутата / YouTube
В Саратове суд оштрафовал депутата областной думы от КПРФ Николая Бондаренко на 20 тыс. рублей за участие в несанкционированном митинге в поддержку Алексея Навального 31 января. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Фрунзенского районного суда.

О задержании Бондаренко стало известно сегодня утром. Силовики ожидали его в подъезде и без объяснения причины потребовали проехать в отделение. В отношении парламентария составили административный протокол по части 3 статьи 20.2 КоАП РФ ("Нарушение правил участия в митинге, повлекшие создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры").

Местный обком КПРФ настаивает на том, что депутат не участвовал в митинге 31 января в Саратове, а присутствовал на нем как наблюдатель.

Ранее самый популярный региональный депутат КПРФ, автор YouTube-канала "Дневник Депутата" и обладатель "золотой кнопки" заявлял о своем намерении принять участие в выборах в Госдуму. Он отмечал, что хотел бы баллотироваться от того одномандатного округа, по которому пойдет самый сильный кандидат от "Единой России". Таковым, по словам коммуниста, был Николай Панков (164-й одномандатный округ).

Однако в начале февраля о желании выдвигаться по округу заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, который в 2016 году избирался в Думу по федеральному списку ЕР.

5 февраля Бондаренко вместе с однопартийцами вывесил на заседании областной думы баннер "Нет политическим репрессиям".