Сергей Смирнов
Московский городской суд / ВКонтакте
Московский городской суд сократил до 15 суток срок ареста главному редактору "Медиазоны" Сергею Смирнову. Он сидит за ретвит шутки, в которой была указана дата митинга в поддержку Алексея Навального, сообщает корреспондент "Медиазоны" из зала суда.

Смирнов был задержан в субботу 30 января, когда он гулял с сыном. В отделе полиции на него составили протокол о повторном нарушении законодательства о митингах из-за ретвита чужой шутки; там говорилось о внешнем сходстве Смирнова с лидером группы "Тараканы" Дмитрием Спириным, фото которого сопровождалось датой и временем митинга в поддержку Алексея Навального.

3 февраля суд арестовал его на 25 суток. Так как места в московских спецприемниках, где отбывают административный арест, закончились, Смирнова с арестованными участниками митинга поместили в Центр содержания иностранных граждан в Сахарово. По прибытии Смирнова с еще 27 людьми поместили в восьмиместную камеру; впоследствии его перевели в четырехместную камеру.

В поддержку журналиста высказались редакции больше 30 российских изданий, а также международные организации "Репортеры без границ", "Европейская федерация журналистов" и "Комитет защиты журналистов". Союз журналистов России попросил проверить законность его ареста. Российские правозащитники рассказали об аресте Смирнова представителю Евросоюза по иностранным делам Жозепу Боррелю на закрытой встрече с дипломатом 5 февраля.