В Перми возбудили два уголовных дела против коллекторов, избивших ветерана войны
Moscow-Live.ru
Следователи возбудили два уголовных дела в отношении представителей коллекторской службы, которые подозреваются в избиении 90-летнего ветерана в Перми. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК РФ по региону.

"Следственными органами возбуждены уголовные дела ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") и ст. 330 УК РФ ("Самоуправство с применением насилия"). Также продолжается расследование в отношении экстрасенсорной организации по факту мошенничества", - говорится в сообщении, размещенном на сайте управления.

По данным следствия, летом прошлого года жительница Перми обратилась на сайт якобы экстрасенсорной помощи "Возрождение" для лечения астмы, а потом перевела мошенникам в общей сложности не менее полутора миллионов рублей. Для оплаты фиктивных услуг экстрасенсов женщина обратилась в АО "Микрокредитная компания "Клок Хаус", где с ней заключили договор купли-продажи на квартиру на сумму 1,4 миллиона рублей, выплатив ей лишь 450 тысяч рублей.

Позже квартира оказалась продана третьим лицам, которые в январе пришли в квартиру к 90-летнему ветерану и его дочери-пенсионерке, напали на мужчину, угрожали женщине, а потом заменили дверь и замки в жилье. "В настоящее время проводятся осмотры мест происшествий, обыски в офисе микрокредитной компании, изымается документация, касающаяся сделок с квартирой потерпевших. Задержаны в качестве подозреваемых четыре человека. Решается вопрос об избрании им меры пресечения", - уточняет пресс-служба ведомства.

Это не первый скандал с угрозами должникам со стороны коллекторов. В Казани СК 1 ноября завел уголовное дело из-за того, что коллекторы угрожали убийством 92-летнему пенсионеру Юрию Величко, ветерану Великой Отечественной войны. Дело завели по ч. 1 ст. 137 УК ("Нарушение неприкосновенности частной жизни"), сообщает РБК.

Коллекторы требовали от пенсионера вернуть 40 тысяч рублей. "Эти жулики стали мне угрожать - вплоть до того, что обещали мне паяльник в одно место воткнуть!" - жаловался фронтовик. В итоге долг выплатил глава Ново-Савиновского и Авиастроительного района города Тимур Алибаев. Также был уволен глава управляющей компании УК ЖКХ Авиастроительного района Рустам Галимов, отрицавший, что пенсионеру угрожали расправой.

В Хабаровске коллекторы стали угрожать расправой должнику, разместив в Сети сделанные в фотошопе порнографические фотоколлажи с изображением школьницы - несовершеннолетней дочери должника. Как рассказала журналистам бабушка девочки, ее сын задолжал 19 тысяч рублей в двух микрофинансовых организациях.

"Так как задерживали зарплату, он не смог вовремя отдать эти деньги, и начались угрозы. Сначала телефонные звонки целыми днями и ночами, а потом лично мне приходили СМСки: "Тань, мы тебя сожжем"", - рассказала женщина. Коллекторы также посылали угрозы по телефону самой девочке, заявляя, что жизни членов семьи "на кону" и обещая сделать их существование "невыносимым".

А в начале этого года стало известно, что в одну из московских школ и на личный номер ее директора поступали звонки с требованиями воздействовать на одного из родителей учащегося для погашения задолженности по кредиту. При этом звонившие угрожали жизни и здоровью родственников директора учебного заведения.