Полиция просит прокуратуру заняться тремя питерскими депутатами после митинга против передачи Исаакия церкви
Global Look Press
Полиция Петербурга направила в прокуратуру информацию о нарушениях, допущенных депутатами Законодательного собрания города во время митинга против передачи Исаакиевского собора РПЦ на Марсовом поле, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на начальника главного управления МВД по Северной столице Сергея Умнова.

Выступая с докладом в городском парламенте, Умнов пояснил, что в тот день правоохранительными органами обеспечивались несколько мероприятий. Часть из них была согласована с правительством Петербурга, часть - не согласована, в том числе и встреча с депутатами.

"До момента сбора и встречи с избирателями нарушений не было. Но в ходе мероприятия появилась звукоусиливающая аппаратура. Появились вопросы, не связанные с избирателями, хотя вообще встречи с депутатами должны проводиться на территории округа. У нас возникли вопросы, и мы направили их в прокуратуру Петербурга", - рассказал Умнов. По его словам, полиция усматривает нарушения со стороны трех депутатов Заксобрания. Фамилии депутатов он не назвал.

Накануне в парламенте Северной столицы началась проверка помощников депутатов, участвовавших в акции у Исаакия.

28 января противники передачи Исаакиевского собора Церкви провели акцию на Марсовом поле. Не согласованное с администрацией города мероприятие прошло в формате встречи с депутатами Законодательного собрания. В акции приняли участие депутаты Борис Вишневский ("Яблоко"), Алексей Ковалев ("Справедливая Россия") и Максим Резник ("Партия роста"). Они были вынуждены убрать мегафоны после просьбы полиции.