Михаил и Светлана Дель, у которых органы опеки забрали 10 приемных детей, не будет обжаловать действия соцслужб и правоохранительных органов. Ранее родители настаивали на том, что изъятие детей было незаконным
Кадр из фильма «Один длинный день» режиссер: Ольга Синяева
Михаил и Светлана Дель, у которых органы опеки забрали 10 приемных детей, не будут обжаловать действия соцслужб и правоохранительных органов. Ранее родители настаивали на том, что изъятие детей было незаконным, передает агентство "Интерфакс".

"Сегодня Светлана Дель через нас передала суду заявление об отказе от административного иска. Мы надеемся, что этот отказ переведет урегулирование данного инцидента в другое, пусть не судебное, но все же существующее русло", - сообщил адвокат Светланы Дель Иван Павлов после заседания в Зеленоградском суде Москвы.

Он уточнил, что "речь не идет о мировом соглашении, так как судом был принят отказ от административного иска". "Светлана во всех своих решениях руководствуется благополучием детей", - подчеркнул Павлов.

Ответчиками по иску являются отдел опеки управления социальной защиты департамента труда и социальной защиты Москвы и отдел МВД России по районам Силино и Старое Крюково.

Полицейские и органы опеки изъяли у семьи Дель 10 детей, часть из которых являются ВИЧ-инфицированными. Впоследствии двоих детей вернули, передав под временную опеку бабушке.

История началась после того, как мальчик из семьи Дель, у которого в детском саду воспитатель обнаружил синяки, пожаловался, что его избил папа. После этого подключились органы опеки и полиция, которые забрали детей. На главу этой многодетной семьи завели уголовное дело по ст. 116 ("Побои") УК РФ. Супруги Дель категорически отрицают применение насилия к детям.

Следственный комитет также возбудил уголовное дело о халатных действиях должностных лиц органов опеки, которые не создали необходимых условий для проживания и развития детей в семье Дель. Всего в этой семье до изъятия проживали 13 детей - восемь приемных, четверо усыновленных и один кровный.