Константин Мерзликин
Московское региональное отделение РПР-ПАРНАС
Политическое движение РПР-ПАРНАС избрало новым ответственным секретарем Константина Мерзликина. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сопредседателей партии Михаила Касьянова и Бориса Немцова.

Решение было принято после заявления о выходе из партии Владимира Рыжкова, который занимал этот пост ранее.

Как пояснил Борис Немцов, предложение Рыжкову об уходе с поста ответственного секретаря было сделано три дня назад. "Эта должность неполитическая, но при угрозе ликвидации партии ответственный секретарь становится обладателем "ядерной кнопки". Мы считаем, что никто из сопредседателей не должен ее занимать", - заявил Немцов.

По его мнению, решение Рыжкова о выходе из партии "непродуманное и эмоциональное". "Нового сопредседателя РПР-ПАРНАС выберет съезд", - сказал Немцов. При этом он добавил, что "никаких личных конфликтов с Рыжковым нет, и мы с Михаилом Касьяновым готовым с ним встретиться".

"Если Рыжков попросится обратно, мы его примем, это не вопрос. И членов оргкомитета новой партии мы не исключали. Мы приняли решение, осуждающее их действия, но без фамилий и оргвыводов", - добавил Касьянов.

Сопредседатели РПР-ПАРНАС сообщили также, что политсовет должен принять стратегию партии. По словам Немцова, она предусматривает проведение протестных митингов в Москве, смену власти, политическую реформу. Немцов утверждает также, что партия не отказывается от диалога с властью "по принципиальным вопросам", в частности по политической реформе. "Но партия не может пойти на сделки и сговоры, это написано в стратегии партии", - заключил он.

Борис Немцов также ответил на вопросы о сотрудничестве РПР-ПАРНАС с Алексеем Навальным. Ранее Владимир Рыжков назвал неприемлемым сотрудничество с националистами, указав на призывы Навального к участию в так называемом "Русском марше".

"У нас с Навальным подписаны соглашения по выборам в Мосгордуму, по выборам в Санкт-Петербурге, не исключаю, что могут быть соглашения по выборам в других регионах. Глобальное политическое соглашение не заключено, переговоры ведет Михаил Касьянов", - сказал Немцов.

При этом политик подчеркнул, что Навальный не является членом РПР-ПАРНАС. "Мы ровно для того и пытаемся заключить с ним соглашение, чтобы наши базовые партийные принципы не были нарушены. Для этого мы его заключаем", - отметил Борис Немцов.

По его мнению, проект "глобального политического соглашения" был одобрен Владимиром Рыжковым.

Однако сам Рыжков данную информацию опроверг. "Это не соответствует действительности", - сказал он.

Борис Немцов также выразил готовность уже в субботу решить "положительно" вопрос о разногласиях между Рыжковым и Ильей Яшиным. Ранее Илье приписали нападки на ушедшего из партии соратника, сообщает "Эхо Москвы". Как раз в субботу политсовет РПР-ПАРНАС принял документ, согласно которому члены руководящих органов партии не вправе публично критиковать друг друга, а за каждый подобный случай им грозят дисциплинарные санкции.

По словам Немцова, хотя Кремль и не причастен к выходу Рыжкова из РПР-ПАРНАС, но раскол оппозиции выгоден российским властям.

Со своей стороны, Рыжков заявил о "рейдерском захвате Республиканской партии". "Сегодня Немцов и Касьянов вынесли на федеральный политсовет фактически мое персональное дело и персональное дело девяти республиканцев, которые в декабре поставили вопрос о проблемах, накопившихся в партии", - пояснил политик.