Доку Умаров, именующий себя верховным амиром "Имарата Кавказ" (террористической организации, действующей на Северном Кавказе), опубликовал новое видеообращение, в котором взял на себя ответственность за теракт в "Домодедово"
Dailymotion
Доку Умаров, именующий себя верховным амиром "Имарата Кавказ" (террористической организации, действующей на Северном Кавказе), опубликовал новое видеообращение, в котором взял на себя ответственность за теракт в "Домодедово". Запись появилась на сайте KavkazCenter.com спустя две недели после взрыва - 7 февраля. До этого в интернет было выложено другое видео Умарова, на котором он берет ответственность за грядущие теракты. Оно было сделано еще до теракта в аэропорту и было воспринято прессой как предупреждение и признание своей причастности к этим событиям.

В новом видеообращении Умаров уже говорит конкретно о теракте в "Домодедово", который боевик называет "спецоперацией", и обещает, что подобное будет продолжаться и впредь. По его словам, ради мести врагам Аллаха за то, что они являются врагами Аллаха, сотни "братьев" будут приносить себя в жертву.

В предыдущем видеообращении Умаров также заявлял, что целью планируемых террористических акций являются те, кто не любит ислам и издевается над кавказцами. По какой причине целью боевиков стал зал прилета "Домодедово", где погибли в том числе граждане Таджикистана и Узбекистана (большая часть населения этих стран исповедует ислам), Умаров уточнять не стал.

- ФСБ и НАК отказались комментировать новую видеозапись
- В Ингушетии задержаны брат и сестра смертника из "Домодедово"
- Экстремисты издеваются над жертвами теракта: "Наклали от души"

Причем он объяснил, что теракты происходят "нерегулярно" только потому, что этим боевики якобы хотят доказать "шовинистическому" режиму Путина в Москве, что могут проводить операции, когда хотят и где хотят. "Я хотел бы, чтобы не проливалось столько крови. Я бы хотел, чтобы Россия одумалась и покинула Кавказ", - заявил Умаров.

В целом, лидер кавказских боевиков в нынешнем обращении решил, судя по всему, прокомментировать обстановку во всем мусульманском мире и подчеркнуть связь с ним. Так, он заявил, что после взрыва в столичном аэропорту "политиканы" и священнослужители обвиняют тех, кто стоит за этим в терроризме и варварских грехах, однако, по его словам, никак не реагируют на то, что в Афганистане, Ираке, Пакистане, Палестине, Алжире "убиваются наши братья".

"Но когда мы проводим какую-то спецоперацию, все гурьбой наваливаются и стараются очернить и обвинить нас", - заявил он. Умаров раскритиковал мировую общественность за невнимание к судьбе мусульман и решил оправдать этим теракты: "Почему-то когда убиваются наши братья и сестры, весь мир молчит, а когда мы делаем ответно что-то, что нам позволено, то сразу весь мир набрасывается на нас".

На видео видно, как он периодически смотрит в заготовленные записи и, сбиваясь и повторяясь, заявляет основные требование муджахедов Кавказа. По его словам, он и его соратники стремятся к независимости, свободе вероисповедания, подразумевая мусульманскую веру, равенству, справедливому суду, то есть шариату, и праву людей на жизнь.

При этом, исходя из его логики, основные беды мусульманского мира исходят от России, Израиля и США, которые вместе с многими другими государствами фактически организовали заговор против мусульманского мира. По его мнению, за разделением Судана - самого большого мусульманского государства - стоят Израиль и Штаты, которые пытаются прибрать к рукам именно ту часть страны, где есть энергоресурсы, нефть, золото.

По его словам, в Тунисе, Алжире и других арабских государствах стоят не настоящие правители, а марионетки. Причем революции, которые происходят или назревают сейчас, как считает Умаров, не принесут мусульманским странам пользы, так как одни марионетки сменятся на других. Он утверждает, что если бы демонстранты высказывали "мусульманские лозунги" и требования установить законы шариата, то "американцы бы уже давно бомбили эти города".

Умаров обвиняет, в первую очередь, Россию и США в шовинизме по отношению к мусульманам и небольшим народам и предлагает, следуя такой логике, признать господство Китая. "Если сегодня нам не дается право на свободу и вероисповедание, то прикрываясь лозунгами, что наша вера не древняя, недалекая, что наши народы маленькие, что право имеют большие народы и древние культуры, то тогда не надо придумывать велосипед и России и Америке надо признать,что право быть хозяином в этом мире за Китаем, потому что у них и народ самый большой, и культура самая древняя", - заявил Умаров.

Однако он заявляет, что ни Россия, ни Штаты, ни Израиль, ни Китай не соблюдают на самом деле те демократические права людей, которые декларируют. И если их не устраивает тот или иной лидер мусульман, то его "вешают, как Саддама Хусейна".

В итоге Умаров завершает свою 15-минутную речь проповедью о том, зачем нужно становиться смертником и обещает тем, кто пожертвует своей жизнью, попадание в рай. "Пора уже проснуться. Нам жизнь дана Аллахом, чтобы мы принесли ее в жертву Аллаху. Сколько бы ни прожили, в любом случае наша жизнь будет забрана Аллахом. Так лучше ее принести самим в дар Аллаху, истинно воюя на пути Аллаха, чтобы установить слово Аллаха", - заявил Умаров.

ФСБ и НАК отказались комментировать новую видеозапись

Между тем в Федеральной службе безопасности и Национальном антитеррористическом комитете официально не комментируют заявление Доку Умарова. "Заявление Умарова ожидалось, ему постоянно нужно о себе напоминать, - сказал ИТАР-ТАСС представитель одной из российских спецслужб. - Мы изучаем все версии, в том числе и о причастности бандподполья на Кавказе, и обязательно найдем организаторов этого теракта".

Другой источник в силовых структурах также отказался от комментариев по содержанию заявления главаря бандподполья. "Заявления бандитов и террористов не комментируют, их (бандитов) нейтрализуют", - подчеркнул он.

Напомним, что до этого появилась еще одна видеозапись Доку Умарова, которая, судя по всему, была сделана до теракта в "Домодедово". Неофициальный источник в силовых структурах заявил тогда, что следствие уже приступило к ее анализу.

На видео Доку Умаров пообещал "год крови и слез": по словам боевика, он планирует совершать акты терроризма раз в неделю или раз в месяц, оставляя их регулярность "на усмотрение Аллаха". Как отмечается в видеообращении, Доку Умаров посетил базу "Риядус Салихийн" и сделал заявление по поводу проводимой операции на территории России, для чего на задание был отправлен боец по имени Сейфуллах.

Вместе с Умаровым в ролике фигурирует амир Хамзат, командующий батальоном смертников "Рийядус Салихийн", а также юноша, именующий себя Сейфуллах. Российская пресса отмечает внешнее сходство молодого человека с фотографией Магомеда Евлоева из ингушского села Али-Юрт, который считается смертником из "Домодедово".

Впрочем, в силовых структурах отказались комментировать эти предположения. А родственники Евлоева из ингушского села Али-Юрт категорически опровергли эту версию: "Ничего это не значит! Тот, на видео, гораздо старше нашего Маги, совсем другой человек".

Между тем появились сведения о розыске еще двух односельчан (жителей ингушского Али-Юрта) Магомеда Евлоева по делу о теракте в "Домодедово": Адама Ганижева и Ислама Евлоева. В минувшие выходные в правоохранительные органы поступила ориентировка на Адама Ганижева, 1990 года рождения, уроженца Орловской области, проживавшего в последнее время в селе Али-Юрте, а также Ислама Евлоева, 1987 года рождения, родившегося в Ростовской области и также в последнее время проживавшего в Али-Юрте.

По оперативным данным, один из двух разыскиваемых якобы уже появлялся после теракта в родном селении. По словам родственников, вел себя неадекватно, шатался, как будто находился под воздействием каких-то психотропных препаратов, пишет "Комсомольская правда".

В Ингушетии задержаны брат и сестра смертника из "Домодедово"

Между тем стало известно, что еще 31 января оперативники задержали брата и сестру смертника: 16-летнего Ахмеда и 22-летнюю Фатиму Евлоевых. По версии следствия, он, как минимум, знали о связях брата с боевиками, а также о том, что он присоединился к бандподполью в августе 2010 года. Не исключено также и то, что они помогали ему в осуществлении теракта, пишет "Росбалт".

По данным спецслужб, перемены произошли в молодом человеке Магомеде Евлоеве после его возвращения из армии. Он женился, но семейная жизнь продолжалась недолго. Он расстался с женой и стал посещать мечеть, в которой собираются приверженцы радикального ислама. По некоторым данным, туда его привел 23-летний Ислам Евлоев - его родственник, который сейчас разыскивается по подозрению в причастности к теракту.

Про него самого известно, что он некоторое время проживал в Ростовской области и там летом 2009 года близко сошелся с приехавшим поступать в местный филиал одного из вузов жителем Али-Юрта Адамом Ганижевым - другим разыскиваемым по подозрению в причастности к теракту в аэропорту. В итоге в 2010 году Ганижев вместе с Исламом Евлоевым вернулись в Али-Юрт и стали постоянными посетителями той мечети, куда потом привели Магомеда Евлоева.

Ислам Евлоев также поддерживал связи с боевиками из соседнего села Экажево. В круг его знакомых входили братья Кратоевы, главный идеолог кавказских боевиков Саид Бурятский и Осман Ужахов (Харон). Все эти люди обвинялись в подрыве "Невского экспресса" и были уничтожены в марте 2010 года после спецоперации в Экажеве.

После этого роль Ислама Евлоева в бандподполье резко возросла и ему поручили подготовить смертников. На эти роли он выбрал своих товарищей из Али-Юрта: Магомеда Евлоева и Адама Ганижева. В конце августа оба молодых человека уехали из села. Магомед Евлоев сказал родителям, что едет в Сочи работать на олимпийской стройке.

На самом деле, по оперативным данным, оба ушли к боевикам, где начали проходить подготовку к терактам. В частности, им давали сильнодействующие наркотики. В Москву Магомед Евлоев отправился в сопровождении Ислама Евлоева.

"Мухажир Евлоев (отец смертника) пока до конца не верит в то, что его сын мог совершить такое, он надеется, что произошла какая-то ошибка, - рассказал глава общества "Мемориал" в Ингушетии Тимур Акиев, который на днях встречался с главой семейства Евлоевых. - Ничего особенного он за Магомедом в последнее время не замечал, разве только, что тот стал посещать так называемую нижнюю мечеть в Али-Юрте. О судьбе Ахмеда и Фатимы Мухажира пока никто не извещает. По последним данным, они находились в УФСБ по Ингушетии в Магасе".

Стали известны имена еще двух фигурантов дела о теракте

Кроме того, в Ингушетии продолжаются поиски и задержания подозреваемых в причастности к теракту. В частности, в розыск объявлен 38-летний житель Экажево Борис Богатырев, который тесно общался с Исламом Евлоевым, а также некоторое время проживал в Москве рядом с аэропортом "Домодедово". В столице Борис Богатырев также поддерживал отношения с ранее судимым жителем Назрани по имени Курейш.

На минувшей неделе в Экажево прогремел мощный взрыв: в недостроенном здании сработала бомба. В соседнем доме оказался целый цех по изготовлению взрывчатых устройств. В ходе дальнейшей работы сотрудники УФСБ выяснили, что организовал данный цех все тот же Борис Богатырев.

Кроме того, 5 февраля в Назрани спецслужбами был задержан 31-летний Мовсар Цуров, который часто бывал в Москве. Его родственники утверждают, что в день теракта он находился в столице, так как ездил делать операцию по удалению грыжи. После возвращения домой, его поймали прямо на площади Согласия в Назрани и увезли в неизвестном направлении.

"Какой бы Мовсар ни был, в чем бы он ни подозревался, нас, родственников, должны были известить о его задержании. Его мама страдает заболеванием сердца, ей требуется операция, она сильно переживает за сына. Пока же все выглядит как похищение человека, мы уже обратились по данному поводу к властям и в правоохранительные органы", - заявили родственники Цурова.