СМИ: британский журналист, которого не пустили в Россию, внесен в "черный список"
Luke Harding / twitter.com
Источник в силовых структурах РФ объяснил, что московского корреспондента британской газеты The Guardian Люка Хардинга (Гардинга) накануне не впустили в Россию, потому что он числится в "черном списке" невъездных лиц. Как заявил источник РИА "Новости", британцу не разрешили въехать на территорию России по требованию одной из российских структур. Собеседник агентства отказался ответить на вопрос, по каким причинам иностранец оказался в таком списке.

В понедельник вечером в микроблоге журналиста в сети Twitter и на сайте Guardian была размещена информация о том, что Хардинга не пустили в Москву, без объяснений аннулировав визу и отправив обратно в Великобританию.

- Британским властям о причинах высылки Хардинга пока не сообщили
- Коллеги критикуют Хардинга за публичный скандал из-за высылки
- Правозащитники считают, что высылка Хардинга - удар по имиджу страны

В Пограничной службе ФСБ России факт высылки Люка Хардинга оставили без комментариев. Как напомнили "Интерфаксу" во вторник в этом ведомстве, по закону иностранному гражданину может быть отказано во въезде в РФ без объяснения причин. В свою очередь официальный представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Полторанин сообщил, что возглавляемое им ведомство не имеет никакого отношения к инциденту с Люком Хардингом, так как такие вопросы не относятся к компетенции ФМС.

Люк Хардинг работал корреспондентом The Guardian в Москве в течение нескольких последних лет. Ранее у него уже возникали проблемы с властями, в частности, в апреле 2010 года его задерживали в Ингушетии. В июне прошлого года журналист взял интервью в Дагестане у отца Мариам Шариповой, смертницы, взорвавшей бомбу в московском метро в марте 2010 года.

В декабре в британской газете была опубликована статья Хардинга, в которой он сообщил, что Путин, скорее всего, знал о предстоящем убийстве Александра Литвиненко.

Как написал журналист со ссылкой на обнародованные сайтом WikiLeaks секретные дипломатические депеши, через две недели после смерти Литвиненко, 7 декабря 2006 года, помощник госсекретаря США Дэниэл Фрид встретился с Морисом Гурдо-Монтенем, старшим советником по делам дипломатии тогдашнего президента Франции Ширака. Как отмечал Хардинг, Гурдо-Монтень не хотел верить, что к отравлению Литвиненко причастен Кремль, и предпочел приписать его самочинно действующим элементам. Он также призвал Запад осторожнее обращаться с российской стороной, указывал журналист.

Последние месяцы Люк Хардинг работал над материалами, которые The Guardian публиковала по договоренности с WikiLeaks, в том числе о России, ее руководстве и ключевых фигурах политики и бизнеса. Журналист также освещал судебный процесс над основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем и стал соавтором вышедшей в свет в конце января книги об истории WikiLeaks "Война с секретностью".

Британским властям о причинах высылки Хардинга пока не сообщили

Власти Великобритании пока не выяснили причины высылки из России Люка Хардинга, сообщают западные СМИ. Как считают британцы, очевидно, что приказ о высылке журналиста был принят в верхах. По данным американской газеты The Wall Street Journal, глава МИД Великобритании Уильям Хейг обсуждал этот вопрос по телефону со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, но не получил объяснений. "Мы находимся в контакте с российским министерством иностранных дел, чтобы получить пояснения по поводу данного решения. Теперь мы ждем ответа", - заявил представитель МИД Великобритании.

Как отмечает The Guardian, "судя по всему, Лавров не смог объяснить случившееся и лишь пообещал изучить данный вопрос". Ранее газета сообщала, что самому Хардингу не были объяснены причины решения об аннулировании его визы, хотя сотрудник федеральной пограничной службы сообщил ему: "Для вас Россия закрыта".

Как отмечает во вторник The Guardian, хотя причины высылки Люка Хардинга не сообщаются, легко догадаться, за какие "преступления" он попал в "черный список". Ведь журналист "писал о многочисленных недостатках, которые все более обезображивают российскую политическую жизнь и общество".

По предположению газеты, чашу терпения переполнил тот факт, что Хардинг имел отношение к статьям, где излагались мнения о российской системе на базе материала с WikiLeaks, пишет InoPressa. Люк Хардинг "ссылался на утверждения, что под властью Путина Россия сделалась "настоящим мафиозным государством", напоминает британское издание.

Газета отмечает, что Хардинг, видимо, стал первым британским журналистом, выдворенным из России со времен окончания "холодной войны".

По мнению издания, советские методы контроля иностранных журналистов - "награды для тактичных, наказания и гонения для тех, кто выходит за определенные рамки", - постепенно возвращаются, и высылка Хардинга - дурной знак. По данным издания, московские англоязычные корреспонденты уже опасаются затрагивать щекотливые темы, среди которых личное состояние Путина и факты коррупции среди высокопоставленных чиновников.

Напомним, последним из России в ответ на высылку из Лондона 11 советских шпионов в 1989 году выслали британского журналиста Агнуса Роксбурга. Он вернулся в Россию через несколько месяцев после распада СССР.

Коллеги критикуют Хардинга за публичный скандал из-за высылки

Между тем не все СМИ поддерживают гнев относительно высылки, публично выраженный Люком Хардингом. Как заявил Foreign Policy неназванный журналист с большим стажем, по его мнению, такая тактика неверная. Как только факт становится официальным, публичным, "они начинают строить из себя крутых и добиться отмены решения гораздо сложнее", считает репортер.

Из всех иностранных корреспондентов в Москве у Хардинга были самые натянутые отношения с Кремлем и МИДом, отмечает издание. По данным Foreign Policy, Люк Хардинг славился тем, что играл с огнем, освещая строго табуированные сюжеты: беседовал с родственниками дагестанских террористов, выяснял, каково личное состояние премьера Путина, пишет InoPressa.

Как пишет Юлия Иоффе, первое время работая в Москве, она считала, что может затрагивать любые темы. Однако сразу же услышала первую в своей жизни угрозу из уст российского бизнесмена, о котором писала статью. По мнению Иоффе, в России иностранным журналистам постоянно дают понять, что они лишь гости в стране, и потому должны играть по принятым правилам. Хардинг предпочел бросить вызов системе и теперь сидит в Лондоне, резюмирует журналистка.

Правозащитники считают, что высылка Хардинга - удар по имиджу страны

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева во вторник выразила возмущение высылкой из России Люка Хардинга.

"Это не только давление на свободу слова, но и удар по имиджу страны. Мы хотим в ВТО, в Европу, а в то же время не пускаем журналистов", - сказала Алексеева "Интерфаксу" во вторник.

Как отметила правозащитница, "это очень досадный и тревожный факт". "Почему его не пустили в страну. Он, что, шпион? Пусть объяснят. Но ничего не объясняют", - сказала Алексеева.