Палестинский "Хамас" получил от России обещание продолжить диалог по примирению на Ближнем Востоке
Reuters
Правящее в палестинском секторе Газа движение "Хамас" рассчитывает на продолжение контактов с Россией по вопросам межпалестинского примирения и мирного процесса с Израилем. "Мы не только продолжим нашу дискуссию, но и будем искать новые подходы к основным вопросам", - заявил представитель по внешним делам "Хамас" Осама Хамдан по итогам прошедших в понедельник в Москве переговоров главы МИД Сергея Лаврова с лидером политбюро движения Халедом Машаалем.

"Министр иностранных дел России пообещал нам, что Россия поддержит межпалестинское примирение, и это действительно очень важно для нас, чтобы Россия поддержала нашу договоренность", - подчеркнул Хамдан, чьи слова приводит "Интерфакс".

Говоря о том, признает ли "Хамас" власть Махмуда Аббаса (председатель Палестинской национальной администрации, лидер умеренного движения "Фатх", правящего на Западном берегу Иордана), Хамдан заявил: "Все знают, что, согласно конституции, он уже не во власти, но по достижении межпалестинского примирения пройдут выборы, и тогда будет видно, кто лидер".

Комментируя ход мирного процесса с Израилем, хамасовский представитель отметил, что проблемой остается строительство израильских поселений, а также вопрос о статусе Иерусалима.

Сам Машааль на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров коснулся и судьбы израильского капрала Гилада Шалита, находящегося в плену у хамасовцев. Его готовы отпустить только в обмен на освобождение палестинских заключенных, заявил глава политбюро движения.

По его словам, переговоры по данному вопросу тормозятся по вине Израиля. "Вопрос о его освобождении был заморожен некоторое время назад, и причиной тому игра, которую ведет Нетаньяху", - сказал Машааль.

Напомним, Гилад Шалит был похищен в июне 2006 года. Руководство "Хамаса" потребовало в обмен на освобождение израильтянина выпустить всех палестинских заключенных (около 8500 человек).

Между тем в воскресенье было объявлено, что премьер Израиля Беньямин Нетаньяху отправится с трехдневным визитом в Москву 14 февраля. Главной темой его переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым, премьером Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым станет Иран и его ядерная проблема, передает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию Kol Israel.

В частности, будут обсуждаться возможность замораживания сотрудничества России с Ираном в ядерной сфере и отказа от поставок в эту страну зенитно-ракетных комплексов С-300. Кроме того, Нетаньяху будет просить российское руководство поддержать ужесточение международных санкций против Ирана.

Визит израильского премьера планировался еще в январе. Предполагалось, что он проведет переговоры с лидерами России вскоре после переговоров Медведева с Махмудом Аббасом, которые проходили в Сочи. Однако визит был отложен.