Первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков принял участие в неформальном заседании руководителей военных ведомств совета "Россия-НАТО" и встретился с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером
www.vpk-news.ru
Первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков принял участие в неформальном заседании руководителей военных ведомств совета "Россия-НАТО" и встретился с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером, сообщает Интерфакс.

Глава российской делегации заявил, что несмотря на кардинальные различия позиций по таким принципиальным вопросам, как ДОВСЕ, ПРО, Косово, расширение НАТО, равноправное партнерство альянса и России востребовано и будет продолжаться.

Среди самых успешных направлений взаимодействия Колмаков назвал сотрудничество в области оперативной совместимости войск, инициативу по сотрудничеству в воздушном пространстве, поиск и спасание на море. Также он подтвердил готовность РФ в 2008 году продолжить участие в контртеррористической операции "Активные усилия" в Средиземном море". Кроме того, генерал положительно оценил работу по подготовке и проведению в Германии в январе 2008 года командно-штабного учения по противоракетной обороне.

Вместе с тем он отметил, что планы альянса вводить элементы национальной ПРО США в систему безопасности НАТО не лучшим образом скажутся на сотрудничестве Россией Тем не менее Колмаков заявил, что Россия готова к продолжению диалога в рамках совета "Россия-НАТО" по всем ключевым вопросам.

Напомним, что 7 февраля программа сотрудничества между РФ и Североатлантическим альянсом была разблокирована и одобрена.