Лукин назвал проблемы российского правосудия, из-за которых граждане не верят судам
НТВ
Российские суды недостаточно внимания уделяют правам человека, считает Владимир Лукин, Уполномоченный по правам человека в России. Об этом он сообщил в интервью "Российской газете", передает Интерфакс. Суд по-прежнему не избавился от формализма и волокиты, низкого качества судебных решений, от субъективизма судей. Все это затрудняет мешает правосудию и разбирательству дел в разумные сроки. Люди не верят в справедливость правосудия, не считают, что что суд способен восстановить их права, утверждает Лукин.

По словам Лукина, к нему поступает огромное количество жалоб на судебные решения, принятые как по уголовным, так и по гражданским делам. В качестве примера он рассказал о ситуации с иском по поводу спорной ситуации с наземным транспортом Москвы. "Если человек купил билет в кассе, то одна цена, а у водителя - уже дороже. Так решила Региональная энергетическая комиссия города. Но ведь это массовое нарушение прав москвичей и гостей столицы как потребителей транспортных услуг", - сказал Лукин. Решение было оспорено в Пресненском суде, но этот суд, а затем и Мосгорсуд прекратили производство по делу. "Мы направили надзорную жалобу в Верховный суд и надеемся, что он исправит недопустимую ситуацию", - сообщил он.

Суды, отказывающиеся от правосудия и препятствующие Уполномоченному по правам человека в защите нарушенных прав граждан не могут признаваться законным в демократическом правовом государстве, подчеркнул Лукин.

Напомним, что Владимир Лукин не раз заявлял, что в России существуют проблемы, касающиеся соблюдения прав человека.