Накануне федеральный политсовет СПС принял решение об активном бойкоте выборов президента России.
Архив NEWSru.com
Оппозиционные силы в России могут создать координирующую структуру на совещании, которое планируется провести в марте в Петербурге. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя председателя федерального политсовета СПС Леонида Гозмана. В ходе совещания планируется заключить своего рода "пакт о ненападении" ."Надо облегчить работу демократическим организациям. Прежде всего, чтобы они оставили борьбу друг с другом. Этой борьбой мы только радуем оппонентов. Мы подпишем пакт и договоримся, что не будем выяснять, кто из нас лучше", - сказал Гозман.

Накануне федеральный политсовет СПС принял решение об активном бойкоте выборов президента России. "Союз Правых Сил" заявил, что выборы 2 марта 2008 года превращены в фарс, унизительный для России, ее граждан и будущего президента. Об говорится в заявлении СПС, опубликованном в четверг на его официальном сайте. По словам лидера СПС Никиты Белых, "активный бойкот" будет заключаться в том, что партия начнет собирать подписи противников президентской кампании и издавать заявления с позицией по выборам.

В свою очередь экс-премьер, лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов, которому Центризбирком ранее отказал в регистрации кандидатом в президенты РФ, высказался в поддержку решения СПС бойкотировать предстоящие выборы.

Цетризбирком России уже предостерег оппозицию от призывов к бойкоту, поскольку подобные инициативы на практике зачастую переходят в действия, противоречащие законодательству.