Замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков считает, что Россия при президенте Путине не только не отступает, но и совершенствует свою демократию, а изменения в системе выборов губернаторов нельзя считать ограничением демократии в России
strana.ru
Замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков считает, что Россия при президенте Путине не только не отступает, но и совершенствует свою демократию, а изменения в системе выборов губернаторов нельзя считать ограничением демократии в России.

"Демократия - это гибкость", - заявил автор учения о "суверенной демократии" в четверг на конференции в Университете МИД РФ (МГИМО), приуроченной к 125-летию со дня рождения президента США Франклина Рузвельта, где с участием политиков и политологов обсуждался новый курс Рузвельта, сумевшего в свое время вывести страну из депрессии.

По мнению главного идеолога Кремля, новый порядок наделения полномочиями глав российских регионов не является ограничением демократии. "Демократия не может быть ограничена - она либо есть, либо ее нет", - заявил Сурков, сравнив демократию с живым организмом. "Живой организм эластичен и гибок, и именно поэтому демократия выживает", - сказал он, добавив, что эта гибкость может проявляться по-разному.

Напоминания об отмене выборов губернаторов в России уже "набили оскомину", и эти разговоры, по мнению Суркова, грешат "софизмами", в подтверждение чего обратился к зарубежному опыту. Этот нехитрый прием, как отмечает интернет-издание ej.ru, уже давно стал неотъемлемой частью риторического арсенала высоких российских чиновников, не исключая и самого президента, когда речь заходит о наиболее реакционных "реформах" государственного устройства.

По мнению Суркова, если придерживаться подобной логики, то получится, что Россия и Франция - самые демократические государства, потому что в этих странах президентов избирают путем прямых выборов. А в ФРГ, продолжил он, главу государству избирают депутаты парламента, а в Соединенных Штатах по сути действует коллегия выборщиков, не говоря уже о Великобритании, которая является монархией.

Между тем, никто не называет это отходом от демократических принципов, подчеркнул он. Отметим, что в указанных странах это давно сложившаяся форма госустройства, на которую никто не посягает. Сделав исторический экскурс, Сурков заявил, что и "диктатура в Риме была частью демократии", потому что, "даже когда в древнем Риме наделяли властью диктатора, это не было отказом от республики". "А нас втаскивают в эти разговорчики в строю", - заключил он под смех зала.

Путин и Рузвельт - экскурс в историю от Суркова

Далее Сурков провел прямую параллель между деятельностью Рузвельта и Путина. "Как в свое время Рузвельт, сегодня Путин вынужден и должен укреплять административное управление и в максимальной степени использовать потенциал президентской власти ради преодоления кризиса", - сказал он.

Главный идеолог Кремля убежден, что "история не повторяется, но Россия стремится к свободе от нужды и от страха, и есть лидеры и общество, которые нас вдохновляют, и Франклин Рузвельт и Америка в их числе". Рузвельт, напомнил Сурков, был убежден, что демократия - это, прежде всего, справедливость для всех и "свобода от нужды не менее важна, чем свобода слова".

Рузвельт пришел к власти в 1933 году, в период глубокой депрессии, и самый большой проблемой для Америки было, по оценке Суркова, "дегенеративное" состояние общественного сознания, когда люди не видели будущего, а "пресса и финансы почти полностью контролировались олигархическими группировками, которые полагали, что демократия существует только для них".

Своими противниками, продолжил Сурков, Рузвельт называл "финансовые монополии, спекулятивный капитал и безудержных банковских дельцов". Сурков полагает, что "и в современной России это достаточно актуально". Конечно же Рузвельт считал свободу и предпринимательство главным источником развития американского общества, но "он в то же время верил, что "социальная ответственность бизнеса выгодна самому бизнесу".

Сурков также напомнил, как в период последнего президентского срока Рузвельта его атаковали и слева, и справа. Серьезные нападки исходили в том числе от тех, кто благодаря Рузвельту восстановил свои доходы после финансового краха. Между тем, делая по сути ставку на участие государства в управлении экономикой, Рузвельт "удержал Америку от сползания к социализму", всегда чувствовал ту грань вмешательства государства в экономическую и социальную сферу, которую нельзя преступить и "это тоже полезно нам сегодня", подчеркнул Сурков.

Сравнение между президентом Путиным и Франклином Рузвельтом "вполне обосновано и имеет под собой жесткую логику", полагает председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. "Путин, как и Рузвельт, прагматик и действует в интересах народа и государства", - подчеркнул парламентарий. По его мнению, "основное достижение этих политических деятелей в том, что они как президенты реализовывали приоритетные задачи для своих стран". "Именно вокруг прагматизма они объединили нации, - отметил Косачев - В этом я вижу главную параллель сравнения".

При этом он допустил "незначительный отход от "священных коров" демократии возможен, но действия должны быть направлены на благосостояние общества в целом, а не отдельных олигархических групп".

_